Пунктир. 16 декабря 2021

Съездил на заседание секции союза писателей. Следовало проголосовать за председателя. Я не то чтобы фанат позасовывать бюллетень в импровизированную урну, напоминающую коробку для сбора пожертвований. Просто хотелось выразить респект Валерию Попову. Для меня он что-то вроде полубога, который продолжает ходить по Земле. Сын Зевса, заставший эпоху титанов.
Его конкурентом был Сергей Арно. Но у Арно я ни одной книжки не прочитал. Считаю, что это его недоработка.
А за Попова я проголосовал еще и потому что за пять минут на секции (я опоздал, конечно), услышал от него историю, достойную отдельной повести.
Как-то, в девяностые, Попов приехал на Готланд… «Там давали тысячу долларов. Можно было взять деньги и уехать. Но я остался в местном санатории, что ли… Капиталисты внизу гуляют, довольные, тратят деньги. А я экономил, покупал товары в магазине и свой пакет с едой складывал за форточку. Но в одну ночь налетел страшный ураган. И этот мешок унесло. Я расстроился, пошел искать его на улицу и нашел! И тут же радостно начал есть колбасу.Потом поднял вверх глаза и увидел что весь этот пансионат смотрит, как я роюсь в мусоре. Тогда я взял бутылку водки и пошел к ним…» 
Зал засмеялся. А закончил Попов просто шикарно: «Дурость и какая-то неудача, — сказал он. — сближает больше чем что либо другое».

Потепление. Внедорожники насилуют сугробы.

На Кушелевке чернеют обрубки тополей у железной дороги. За ними виднеется празднично украшенный торговый центр. Готовая картина экспрессиониста.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.