Хороший год. 28 сентября — 5 октября

28 сентября. Петербург готовится к переходу на удалённую работу

Мне нравилось работать удаленно. Светило солнце. Я видел в шортах, улыбался и кушал на обед яичницу с сыром.

Погода не становилась хуже, разве только немного размягчатся мозг.

Когда нас возвращали обратно, мне было грустно, пусть и не одиноко.

Но единственное, чего мне не хватало на удалёнке — это пятницы. Того чувства, когда ты выходишь с работы и понимаешь, что все. Работа кончилась!

29 сентября. В Москве объявили незапланированные каникулы для школьников 

В девятом классе перед выпускными экзаменами я вдруг заболел ветрянкой. Пришлось сидеть дома в зелёнке и грустно смотреть в окно. 

Школа заканчивалась и надо было что-то делать.

Но все, на что я мог отважиться, бег в ларек за сигаретами.

Я успел вернуться перед экзаменами и даже поучаствовал в выпускном. Пел какую-то сладкую песню. Но что-то было разорвано навсегда. Какая-то важная связь со школой. И больше я там не появлялся. Никогда.

30 сентября. В Петербурге вновь всех пассажиров обязали пользоваться масками в транспорте

Еще до пандемии я ехал в автобусе. Вместе со мной ехал мужчина. На нем была обычная медицинская маска. Все на него косились. Потому что раньше человек в маске в транспорте вызывал вопросы. Наконец ему кто-то позвонил. Человек стал что-то говорить в трубку, но наверное его было не слышно. В общем, человек снял маску. Под ней был огромный некрасивый шрам.

А сейчас все научились говорить через маску по телефону.

1 октября. Российские клубы узнали соперников по Лиге чемпионов

В детстве все смотрели Лигу чемпионов по телевизору, и там играл «Спартак». Болеть тоже приходилось за «Спартак», но так… вполсилы. Однажды там оказался «Локомотив», и это было уже что-то. Но болеть за «Локомотив» было немного непривычно. Эмоции получались не такими яркими, что ли.

Когда же там наконец оказался «Зенит», чувства уже немного поугасли. Но все равно что-то яркое чувствовалось. Праздник. Чем больше шло лет, тем более типичной становилась эта картина: «Зенит» в Лиге чемпионов. И можно уже даже сказать, что эта ерунда набила оскомину. Но я немного забыл, что означает этот штамп на самом деле. Поэтому не буду так говорить. Ну посмотрим. Посмотрим как там «Зенит» в Лиге чемпионов. Иногда это бывает даже захватывающе.

2 октября. Трамп заболел коронавирусом

Когда Трамп стал президентом США я был на стажировке в Москве. Помню, что руководители крупного российского медиа были очень удивлены.

-Кто-нибудь думал, что такое случится? — спросил главред.

— Даже сам Трамп об этом не думал, — ответили ему.

3 октября. У берегов Камчатки произошел крупный разлив Нефти

Моя мама родилась на Камчатке. Так получилось — туда отправились на приработок ее родители. Говорят, добирались очень долго чуть ли не два месяца. Кроме того, на Камчатке случился ужасающий буран и как-то домик, в котором они жили занесло снегом. Мама очень подробно мне это рассказывала.

Только чуть позже я узнал, что они там жили год и уехали в Ленинград. Так я понял, что моя мама — тоже писательница.

4 октября. Нижегородский губернатор назвал “ужасным” факт самосожжения журналистки

В студенческие годы я тусил с одной музыкальной группой, у которой в репертуаре была песня “Самосожжение”. Группа была не очень популярна, конечно, но иногда выступала по клубам. Однажды после такого выступления к ним пришли представители то ли прокуратуры, то ли полиции и стали говорить, что они не имеют права тут выступать с такой песней.

-Почему? — спросили у них.

-Потому что вы призываете людей к таким действиям.

-Нет, это не мы, — ответил вокалист, — это не мы, это вы призываете.

Кажется, им выписали штраф.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.