Хороший год. 14-20 сентября

14 сентября. Лукашенко встретился с Путиным. Путин пообещал ему кредит

Однажды мне позвонили из банка.

-Вы признаны нашим привилегированным клиентом. Хотим предложить вам VIP-обслуживание. 

-Вы уверены? — переспросил я.

-Конечно! Вы наш особый клиент!

— А ничего, что у меня ипотека и три кредита в разных банках?

-Это даже плюс, — ответили мне на том конце провода.

Но я отказался.

15 сентября. Навальный опубликовал первое фото из клиники после отправления

Мой преподаватель по фотожурналистики говорил, что с современной техникой хорошие снимки получаются едва ли не сами по себе. Я ему поверил. Купил себе зеркальный фотоаппарат. В кредит. Мечтал о эффекте боке ипрочих изысках. Но оказалось, что зеркальные фотоаппараты очень сложны. Там надо настраивать iso, регулировать баланс белого. В общем, это целая наука. Поэтому фотоаппарат я продал, а на вырученные деньги купил «мыльницу» и алкоголь. Остался в выигрыше.

16 сентября. В России могут серьезно поднять акциз на сигареты

Я впервые покурил из-за девчонки. Хотел казаться старше, ведь был влюблен в восемнадцатилетнюю. Дело было в летнем лагере. Думал, покурю немного и брошу, когда вернусь в город. Конечно, план провалился. На сигареты я подсел. И долго скрывал от друзей. Курить еще два месяца было не круто. А потом все изменилось.

17 сентября. В Финляндии бушевал ураган, но до Петербурга он не дошел

Когда я в первый раз поехал в Финляндию на машине, мы сняли коттедж где-то в глуши. Ехать надо было весь день. Снег, темнота, новогодние праздники, похмельные люди в машине. Короче, мы заблудились. Пришлось останавливаться в каком-то финском городке (семь домов, одна улица) и звонить владельцу коттеджа, пытаясь встроить содержательную беседу на псевдоанглийском языке.

В конечном счете у нас что-то получилось, пусть и приехали мы в коттедж в третьем часу ночи.

Похмельные пассажиры к тому времени успели напиться, поспать и снова проснуться. Длинной поездкой они естественно были недовольны.

18 сентября. Бывшего адвоката Ефремова лишили статуса

Моя знакомая встречалась с адвокатом. Просто она работала криминальным репортером. Сам бог, как говорится, велел. Парнем он был неплохим. Играл на саксофоне, хорошо одевался, не курил. Единственное — говорил по ночам. Это продолжалось долго. И было не очень удобно. Вскоре им пришлось расстаться. 

— Почему? — спросил я. — Неужели чувства не перевесили?

— Если бы он что-то толковое говорил, а то “Присяжные, встаньте, суд идет!” — говорила знакомая.

И  я ее понимаю.

19 сентября. Трамп одобрил сделку по продаже TikTok

Раньше, когда никакого ТикТока не существовало, а Ютуб был чем-то малопонятным, мои друзья собирались и делали разные видеоклипы под музыку. И не только под музыку.

Веселые получались клипы. В одном, например, под названием “Литературные вечера” Ира с максимально серьезным лицом читает тексты песен на манер поэзии эпохи декаданса.

Сейчас они могли бы стать звездами. Но не стали. Вот что значит: немного опередить свое время.

20 сентября. Умер ведущий программы “Русское лото” Михаил Борисов

Как-то с отцом мы играли в лотерею у метро “Комсомольская” в Москве. Ждали поезда и нужно было скоротать время. Отец купил билет, выиграл десять рублей. Потом еще пять. Купил еще несколько билетов — ничего не выиграл. Потом купил еще… В общем, вскоре деньги у нас кончились и пришлось ждать, пока к перрону подадут состав. Потому что даже мелочи на платный вокзальный туалет наскрести не удалось.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.