Хороший год. 15-21 июня

15 июня. Новый китайский коронавирус посчитали еще более заразным

Когда Ника заболела, ее положили в реанимацию, а там уже находилась девочка, у которой нашли коронавирус. Поэтому Нику отправили к ковидное отделение. А там — люди в масхалатах и противогазах, охрана по периметру, забор.

Одно было хорошо — рядом находилась железная дорога, проезжали электрички.

-Жаль, Ника, что ты не знаешь такого слова, как Trainspotting, иначе тебе бы даже понравилось, — говорил я. но Нику это особенно не успокаивало.

16 июня. Мурашко допустил полное снятие ограничений не ранее 2021 года

Никогда не верил во всякие гороскопы. Но перед началом этого года мне казалось, меня ждет что-то необычное. В целом, я не ошибся.

А разуверился в гороскопах я на пляже в Сочи, еще в детстве. Лежал на песке и стал случайным свидетелем того, как один красавчик клеит девчонку. Она у него спросила: “Ты кто по гороскопу?” “Я не верю в гороскопы! — страстно ответил красавчик. — Не может быть такого, что я был девой!”

17 июня. Схиимадрит захватил монастырь на Урале

Был один раз в монастыре. В Печорах Псковских. Лет в десять или одиннадцать. Запомнились священники в черных рясах, они проплывали мимо, как призраки каких-то других эпох. В монастыре было тихо и чересчур урегулировано. Запомнился один священник, который проходил мимо посмотрел на меня и улыбнулся. Мне его улыбка понравилась. А вот теперь, с высоты прожитых лет, я сижу и думаю — может зря она мне понравилась? Может зря?

18 июня. В России разблокировали Telergam

Как-то мне нужно было связаться с братом. Точнее — что-то ему перекинуть, какой-то файл.

— У тебя есть Telegram? — спросил я.

— Нет, — сказал он грустно, — у меня есть ICQ.

— Боже, — сказал я, — может у тебя еще и телеграф есть?  

19 июня. В Крыму нашли большие запасы пресной воды

Еще совсем юным шалопаем я с мамой ездил в совсем советский Крым. Таксисты ездили на “Победах” и “Чайках”. Запах плацкартного вагона не мог выветриться из моей одежды. Я тайком курил на заднем дворе санатория со звучным названием “Евпатория”. 

В конце концов мать меня вычислила и разрушила курить при ней.

-Но только три сигареты, — сказала она, — после еды.

Я чувствовал себя самым счастливым 14-летним придурком в мире.

20 июня. “Зенит” выиграл первый матч после возобновления чемпионата

Ладно “Зенит”. Раньше в Петербурге была команда “Локомотива”. Играла в девяностые годы на стареньком, заросшем травой и мхом стадионе имени Кирова. От станции метро “Петроградская” к стадиону подвозили старые “Икарусы”. Автобусов было не очень много. Как и болельщиков “Локомотива”. Я ездил на игры этой странной команды два раза. Один раз пил в парке пиво, в другой — невкусную водку. Оба раза “Локомотив” катал унылые нули. А потом и вовсе развалился. И на стадионе имени Кирова я больше не бывал до тех пор, пока его не сломали. 

21 июня. Путин не исключил того, что будет баллотироваться на пост президента. Опять

Как-то разговаривал с дочкой. Занимался политпросвещением.

— Папа, — спросила она, — а что будет, если у нас Путина не выберут?

Я посмотрел на нее ровным, холодным взглядом.

— Выберут, дочка, выберут.

И ведь выбрали.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.