Хороший год. 23-29 марта 2020.

23 марта. В Москве запретили выходить из домов всем, кто старше 65 лет.

Нашей преподавательнице по литературе Бабе Шуре было лет восемьдесят не меньше. Ростом она была с гнома. Когда сидела на занятиях, разложив газету, скажем, “Ведомости” или “Известия”, то ее было и вовсе не видно. Так, газета с ножками. Но мы ее очень любили. Хотя я как-то решил покритиковать “Василия Теркина” и после этого впал в немилость. 

24 марта. Путин посетил больницу в Коммунарке, одевшись в желтый костюм. 

Как-то я ходил на экскурсии по хлебозаводу. Мне дали белый плащ, бахилы и какую-то ерунду на голову. 

— Вы что здесь, какую-то химоту производите? — пошутил один оператор.

На него шикнули.

Ходили по хлебозаводу полчаса. У меня потерялся один бахил, халат порвался, ерунда с головы съехала вбок.

-Теперь вы похожи на нарезной батон, — пошутил директор завода. Но вообще было не смешно.

25 марта. Путин выступил с обращением к нации и объявил каникулы.
Как-то в одной редакции проводили совещание о том, как повысить трафик на сайт. Звучали разные предложения. Один эксперт встал и говорит: «Основной трафик идет из яндекс.новостей, поэтому давайте постоянно отписывать новости в каждый конкретный сюжет яндекса. Снова и снова. Дополняя и давая какие-то экспертные мнения. Так мы будет всегда наверху этого сюжета и срубим трафик».
Тогда встал другой журналист, старый и мудрый.
— Журналистика, — сказал он, — это пес, который хочет побежать во двор и трахнуть суку. Потом побежать дальше и трахнуть другую. А то, о чем вы говорите – это щенок, который бегает кругами за своим хвостом. Пройдет время и щенок поймет, что он занимался ерундой и побежит во двор трахать сук. Так зачем нам играть со своим хвостом?
Ему ответили молчанием.

26 марта. Россия прервала авиасообщение с другими странами

Один знакомый летел чартером из какой-то турпоездки, кажется, из Барселоны. Однако у авиакомпании сломался самолет. Прислали запасной — и это был какой-то ужас. Самолет, вероятно, стоило давным давно списать в металлолом. Или просто растворить в соляной кислоте. Но летать на нем точно не стоило. Там не работал кондиционер, сиденья держались на честном слове, а некоторые багажные отсеки не закрывались. Кроме того, самолет не укомплектовали ни едой, ни пледами, ни свежими газетами!

В итоге мой приятель пережил самый худший полет в своей жизни.

— Мое место было сзади, рядом с двигателем, — рассказывал знакомый, — и мне стало очень жарко, особенно учитывая, что мы сидели в самолете часа два, пропуская все другие рейсы. С этим еще можно было как-то ужиться. Но потом стало совсем плохо. Ведь мы поднялись на высоту, и в салоне стало адски холодно. А все сидели в футболках и шортах. В общем, мы летели так, летели. А я боялся, что в какой-то момент на меня упадет запасная дверь. Но вроде долетели.

Тут правда другой мой знакомый как-то говорил, что летел в самолете и неожиданно обнаружил, что у них горит двигатель… Но это уже другая история.

27 марта. Баскетбольная лига закончила сезон

Раньше я очень боялся опаздывать. Но как-то ехал на матч петербургского Спартака. Стоял в пробках. Бесился. И вдруг на меня снизошло озарения: если я опоздаю — ни хрена не изменится. Ну пропущу пару минут. Что тут такого? И это меня так сильно успокоило, что я перестал переживать, если стою в какой-то пробке… потом я вышел на следующий, еще более невероятный уровень пофигизма. Дело в том, что моя жена собирается так долго, что я ни разу с ней никуда вовремя не приехал. Сначала я переживал. А потом вспомнил опыт поездки на баскетбол — и плюнул. Зачем переживать по пустякам?

28 марта. В Петербурге скончался первый человек из-за коронавируса.

О коронавирусе я впервые услышал от нашего медицинского журналиста. Был декабрь 2019 года. Мы делали материал о том, каким будет 2020 год. Заставили всех позвонить экспертам и задать им наводящие вопросы. Марина вернулась с выпученными глазами.

-Мне сказали, что на нас идет какой-то ужасающий коронавирус из Китая.

-Ну идет и идет, — ответили ей. Мол уже и атипичная пневмония на нас шла, и птичий грипп и, простите, свинной.

-Вы не понимаете, — сказала Марина, — это какой-то ужасающий вирус.

Но мы, конечно, ей не поверили тогда.

Дебилы…

29 марта. Людей, нарушивших режим самоизоляции, будут наказывать

Мой брат Олег рассказывал, что у него есть сосед, который пьет уже полтора года, с тех пор, как от него ушла жена. Пьет он рутинно, как будто на работу ходит. Каждый вечер выпивает бутылку водки. По праздникам, бывает, берет добавку. Его хорошо знают все жители комплекса, где живет брат. Потому что у него всегда есть алкоголь. К нему ребята ходят за добавкой.

Один раз они пришли к нему, и он дал им попробовать настойку “Три старика”.

-Знаешь, — говорит брат, — это тот случай, когда название говорит само за себя. Я его бахнул и действительно почувствовал себя стариком…

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.