Хороший год. 20-26 января

20 января. Россияне смогут покупать «красивые» номера через госуслуги

Я получил права в 19 лет. А должен был в восемнадцать. Но не сдал теорию в школе, потом возникли какие-то сложности в ГАИ… В итоге я на полгода вообще забил на это дело. Затем вернулся в большую игру, и сдавал экзамены вообще с неизвестными мне людьми. Одним из них оказался колоритный тракторист. Он уже два года работал в местном ЖЭКе, но прав у него не было. 

— А как ты без прав на тракторе? — спросили у него.

— Да там два рычага — херачишь себе и херачишь, — объяснил он.

Кстати, в итоге экзамен он так и не сдал.

21 января. Кокорин может перейти в “Сочи” на правах аренды

Меня позвали играть в футбол, но не просто так, а ночью. Это был какой-то ночной турнир. В таких, кстати, любит участвовать наш президент. Идея показалась мне интересной. Два тайма по десять минут, шесть человек на поле… Почему бы и нет? Почему — я понял уже ко второй игре. Пульс зашкаливал, ноги стали ватными. На третьей я перестал понимать, где нахожусь и что должно делать мое тело, чтобы нога попала по мячу. В четвертьфинале я бегал туда-сюда, как дурак и молился, чтобы мы проиграли и не прошли дальше. К счастью, это свершилось. Счет был 1:4. Когда матч завершился, наша команда победно вскинула руки к небу…

22 января. В Петербург прилетел человек, у которого подозревают опасный коронавирус

В шестом классе я заболел таким сильным гриппом, что не мог есть несколько дней. Мир съезжал куда-то в сторону, меня мутило. Думать не получалось. Это чем-то напоминало лихорадку — только я тогда еще не знал этого слова. Один раз встал с дивана, чтобы пойти в туалет — и упал в коридоре. Потом лежал, подняться не получалось, позвать на помощь — тоже.

“Если мне станет лучше”, — подумал я, — “обязательно начну новую жизнь”.

Потом грипп отступил. Новую жизнь я так и не начал.

23 января. Греф заявил о возможном уходе из Сбербанка

Звонят мне из какого-то банка:

— Здравствуйте. Хотим предложить вам кредит.

— Нет, спасибо. Не интересует.

— Да? Может, тогда сделаете вклад?

— Тоже неинтересно.

— Мы еще юбилейные рубли продаем…

Тут уже я повесил трубку.

24 января. Глава Чувашии заставил пожарного подпрыгивать за ключами от машины

Как-то я потерял ключи от квартиры. Боялся признаться в этом родителям. Поэтому всегда уходил раньше их, а приходил позже. Потом родители стали задавать вопросы. Типа, почему ты ничего не съел на обед? Приходилось что-то придумывать. Но наверное, мои родители не слишком-то парились с моей опекой, потому что вскрылось все только месяца через три. И то только потому что родители ушли рано, а я нахрен проспал.

25 января. Реновация жилья может начаться во всех городах России

Лет десять назад я взял ипотеку. Лет на двадцать пять. Фантастическим образом смог выплатить ее за семь. Поклялся, что больше никогда не буду брать ипотеку. Но потом моя жизнь пошла на еще один круг. Я развелся, снова женился, понадобилась жилплощадь… В общем, теперь у меня ипотека лет на сто пятьдесят.

26 января. В петербургский бар пришел человек с самурайским мечом

У младшего брата дома лежало мачете. Уже не помню, как оно ему досталось. по официальной версии он выиграл его в карты. Мачете использовалось просто как декоративный элемент. Но однажды к нему в гости пришла девушка. Почему-то ей в голову пришла интересная идея приготовить овощной салат. Для этого требовалось нарезать помидоры. 

— Есть ли у тебя нож? — спросила девушка.

— Конечно, — сказал брат и принес из комнаты мачете.

У них так ничего и не получилось.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.