Хороший год. 1-5 января

(Проживаем 2020-й с заголовками)

1 января. В Загсе Петергофа отказались регистрировать Деда Мороза и Снегурочку

На свою первую свадьбу я опоздал. Стоял в пробке на Пулковском шоссе. На шоссе тогда активно перекладывали асфальт. Из Пушкинского Загса звонили расстроенные гости и свидетели. «Если ты опоздаешь еще на полчаса, то, как говорит тут какая-то женщина, ты можешь вообще не приезжать». «Эта женщина – работница загса?» «Нет, твоя жена».

Опоздание составило двадцать пять минут. Нас пропихнули вне очереди. Я был очень рад, что свадьба не сорвалась. Правда, через семь лет я развелся. И все происходившее тогда вообще потеряло какой-либо смысл.

2 января. С крыши здания в Петербурге на пешехода упал горящий мужчина

У нас на Гражданке был случай. Саша Спортсмен решил покончить жизнь самоубийством из-за неудачной любви. Вышел на карниз своей пятиэтажки и сиганул вниз. А мимо проходил Колян из пятой парадной. Крепкий мужчина, служил в ВДВ. Саша Спортсмен грохнулся прямо на Коляна и отскочил в снег. Коляну стало обидно, и он для восстановления справедливости еще немного попинал незадачливого самоубийцу. Потом плюнул и ушел. Саша Спортсмен остался лежать в снегу. Минут через десять он встал и поковылял к дому – жить дальше. Так Колян вернул человеку веру в жизнь.

3 января. Нидерланды официально перестали называться Голландией

Как-то я приехал в Амстердам. Хороший город, со смыслом. Зашел в кофешоп. На выбор предлагали три варианты косяка: слабый, средний и сильный. Я решил, что strong брать рановато, но и «новичка» не по-мужски. Заказал middle. Сел в зале, сделал пару затяжек. Мир медленно поплыл передо мной. Я с трудом встал и вышел из кофешопа. Навстречу шли двое полицейских и показывали на меня, я метнулся в переулок и побежал, виляя зигзагом, чтобы меня не подстрелили. У одного из каналов я окончательно выдохся и посмотрел назад. Полицейские меня не преследовали. Сел в ближайшее кафе. Тут меня окончательно накрыло. Я сидел за столиком и не мог пошевелиться. Подошел официант, положил на столик меню, заглянул мне в глаза… и убрал меню. Я остался сидеть за столиком, совершенно остолбеневший. Через полчаса ко мне вернулась способность двигать одной рукой. Я махнул рукой официанту и показал на зонтик с надписью Amstel. Он принес кружку пива. Еще где-то минут пятнадцать я собирался с силами, чтобы ее поднять…

Остаток косяка я выкинул в канал.

4 января.Президент Туркменистана стал диджеем на новогоднем корпоративе

Однажды пришлось выступать на утреннике в детском саду. Дочка проболталась, что «папа умеет играть» на гитаре. Папа умел только соло из трех песен Red Hot Chili Peppers. Пришлось в пожарном порядке изучать «Если ехать долго по железной, по дороге прямо», то есть нет… «Если долго по дороге». И петь перед родителями и детьми про крокодилов. Помню, возникли сложности с аккордом D7. В остальном выступление прошло удачно. Правда, все лавры достались другому отцу. Оказалось, он бывший хип-хоп танцор. 

5 января.Иран вышел из ядерной сделки

Об Иране я всегда знал только два факта. Первый: это бывшая Персия. Второй: Джафар Панахи — отличный режиссер. Но в 2018 году в Петербурге проходил чемпионат мира по футболу. Болельщики приезжали группками. Их было так много, что казалось, будто Невский проспект — это аллея, ведущая к стадиону. Первыми приехали иранцы с марокканцами. Они почти не пили алкоголь, ездили на такси, высунувшись из окон. Что-то кричали. Атмосфера легкого безумия пьянила.

Ко мне подошла одна парочка. Спрашивали дорогу до “Гостиного двора”. Мы разговорились. Мужчина выглядел как вполне типичный иранец — с бородкой и намечавшейся залысиной. Его жена выглядела принцесса Жасмин в современной одежде. Даже чуть лучше.

Мы разговорились. Женщин в Иране тогда не пускали на стадион, поэтому для многих из них чемпионат мира — единственный способ посмотреть на игру. В Петербург их приехало очень много.

-Даже не знаю, — сказал парень с залысиной на хорошем английском, — и чего это им так футбол нравится? Обычно она им не интересуется, а тут все: футбол, да футбол…

Я не стал ему объяснять.

Иран, кстати, сыграл вничью.   

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.