Несколько мыслей об «Отделе» Сальникова

Прочитал вот прямо сегодня с утра между развозом в школу детей и развозом на работу себя книгу Сальникова “Отдел” и собираюсь написать об этом пару строк.


Я уже отчитывался где-то, что мне очень нравится темп, в котором пишет Сальников. Что касается его оптики и его приемов, то здесь все очень четко отработано. Крупный план, пропуск, крупный план, пропуск… В конце действие немного забегает вперед, потом снова возвращается хронологическая последовательность. Это, кстати, прикольно получилось.

Если говорить о сюжете, то у какого-нибудь Брэдбери это точно был бы рассказ. Но Сальников повествование умело так растягивает. И это растягивание становится частью композиции, причем неотъемлемой. Мало того, что это создает саспенс почти хичкоковского уровня. Так это еще и очень хорошо показывает рутину, с которой сталкиваются герои.

Но.

Это же создает и проблемы. Потому что как бы не старался автор, длинноты, вызванные этим растягиванием, компенсировать не получается. В середине текста от них реально устаешь. Зачем это все нужно, думаешь? На фига?

А в целом — четверка с минусом. “Петровы в гриппе” лучше. Но они и сложней.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.