«Зенит-2» играл с армавирским «Торпедо»

В Петербурге стартовал 1-й тур ФНЛ. И сразу же хит: тренерская дуэль Радимова и Карпина.


На главной арене «Петровского» заканчивалась подготовка к Суперкубку, а на малой собирались настоящие футбольные эстеты. Утром в воскресенье, при плюс 12 градусах Цельсия они не просто пришли на футбол, а пришли на футбол, как иные приходят в храм. Поэтому на трибунах была какая-то идиллия, почти английская пастораль. Люди улыбались, не курили, аплодировали при каждом удачном действии и даже – в это особенно сложно поверить – устроили овации замененному нападающему соперника, просто потому, что он хорошо играл. Это было не очень похоже на типичный российский футбол, а значит особенно прекрасно.

Карпин в армавирском «Торпедо» оказался неожиданно. Еще в среду он был обычным безработным, провалившимся в двух последних командах, а уже в четверг давал первое интервью в образе главного тренера команды ФНЛ. Говорил, что перед командой стоят большие задачи. Правда, расшифровывать это размытое понятие не стал. Но, учитывая, что владелец клуба Олег Мкртчан, известный по работе в «Кубани», можно подумать, что, по крайней мере, трансферные истории у Армавира будут забавные.

Началась игра с церемониального поднятия флага. Капитан второго «Зенита» Константин Лобов смущенно улыбался, когда по стадиону объявили: «Звучит гимн Российской Федерации», а гимн так и не зазвучал. Его в итоге так и не дождались, пошла реклама.

В остальном накладок не было. Карпин и Радимов, кажется, друг на друга не смотрели. Команды играли. «Торпедо» в первом тайме выглядело поприличнее. 25-летний нападающий Игорь Падерин, начавший готовится к сезону в составе армянского «Улисса» (этим клубом владеет нынешний президент «Торпедо»), выглядел как футбольный бог. В первом тайме он успел создать два стопроцентных момента для партнеров, получить ужасающий удар по ногам и удостоиться желтой карточки за симуляцию штрафной. В общем, парень искрил. «Зенит» на этом фоне словно стеснялся чего-то. Даже Константин Зырянов, эта акула футбола, бронзовый призер Евро-2008, выглядел не лучше другой неопытной молодежи.

Во втором тайме Зырянов играл с заклеенной бровью – на трибунах даже шутили, что это Радимов в него кинул бутсу, что, конечно, ложь. Зырянову досталось на поле, локтем. Но Радимов, видимо, действительно применил какой-то способ, во втором тайме «Зенит-2» атаковал быстрее, выше, сильнее. Кириенко показывал класс. Ткачук – дриблинг, Зырянов – футбольный интеллект. Даже Лука Джорджевич мог забить, выйдя на замену в концовке, но не срослось.

Расходясь, болельщики говорили, что первый «Зенит» по сравнению со вторым выглядит буржуазнее. А кто-то даже сказал, что и вовсе матч за Суперкубок смотреть не будет. Если ради этого «Зенит-2» протаскивали в ФНЛ, то значит, все не зря.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.