Этимология 8 марта

Всех женщин с праздником! Если бы я был богом, я бы гордился собой за то, что создал вас. А мужчинами был бы недоволен.

Международный женский день (ООН называет этот праздник Международный день борьбы за права женщин и международный мир) скорее всего начался с «марша пустых кастрюль», который провели 8 марта 1857 года работницы текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды в Нью-Йорке в знак протеста против неприемлемых условий труда и низкой заработной платы.

8 марта 1908 года по призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации (!) состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин. В этот день более 15000 женщин прошлись маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня и равных условий оплаты с мужчинами. Кроме того, выдвигалось требование предоставления женщинам избирательного права.

Клара Цеткин (на фото она вместе с Розой Люксембург) в 1910 году, на Второй Международной социалистической женской конференции, проходившей в Копенгагене 27 августа в рамках Восьмого конгресса Второго Интернационала, предложила учредить международный женский день. Имелось в виду, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам.

В 1911 году первый Международный женский день отмечался в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии.

Впервые «день 8 марта» в России праздновался в 1913 году в Санкт-Петербурге, как популярное мероприятие западного общества.

В 1921 году по решению 2-й Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день 8 марта в память об участии женщин в демонстрации в Петрограде.

С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 марта 1965 года, Международный женский день стал праздником и нерабочим днем.

Кстати, в курсе, что в этом году ООН присвоило 8 Марта такую тему: «Равный доступ к образованию, профессиональной подготовке, достижениям науки и техники — путь к достойной работе для женщин»? Нет? Ну будет о чем за праздничным столом поговорить.

И немного советских открыток на память.

 

 

С праздником! С Кларой Цеткин!

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.