Резня

Фильм о том, как две семейные пары уничтожают друг друга и самих себя с помощью самого страшного человеческого оружия: слова.

Резня
Драма, Комедия, Германия, 2011, 79 мин.
Режиссёр: Роман Полански
В ролях: Джоди Фостер, Кейт Уинслет, Джон Си Райли, Кристоф Вальц


Нью-Йорк. Один мальчуган берет в руки палку и со всей силы бьет другого. Тот лишается двух зубов. Спустя некоторое время родители пострадавшей стороны приглашают к себе родителей агрессора. Чтобы поговорить. Все вроде бы проходит довольно мило: эспрессо, яблочно-грушевый пирог, взаимные извинения, разговоры о домашних животных. Но следует семейным парам копнуть чуть поглубже, как экспрессо меняется на виски, извинения перерастают в обвинения, домашние животные оказываются в канализации, а пирог… с пирогом тоже кое-что происходит.

Четыре хороших актера (два американца, англичанка и немец) разыгрывают пьесу, написанную француженкой ирано-венгерского происхождения и поставленную поляком. Поэтому понятно – все это вовсе не о зажиточных нью-йоркцах. Область применения пьесы значительно шире. Это весь мир. Отсюда и такое не совсем ясное название (кстати, «побоище» действительно звучит лучше, чем «резня»). Достаточно быстро становится ясно, что у героев проблемы. Впрочем, судя по тому, что вообще происходит на планете, проблемы не у них одних. Взять тот же Дарфур, да и даже зачем Дарфур – Болотную площадь, как становится ясно, проблемы вообще у всех.

«Резня» – это вовсе не то, что происходит в относительно небольшой квартире где-нибудь в Бруклине. Это то, что происходит везде. Повсеместно. Проблема человечества именно в том, что нам очень сложно наладить коммуникацию друг с другом. Несмотря на то, что сейчас существует огромное количество устройств, которые вроде бы должны облегчать процесс связи. Тот же телефон, который не выпускает из рук герой Кристофа Вальца. Но они не помогают, а даже скорее мешают. Услышать и понять собеседника становится все сложнее и сложнее. Проще взять палку и треснуть кому-нибудь по зубам. Или выкинуть на улицу хомячка. Или в бешенстве раскидать по всей квартире тюльпаны. Люди много говорят, но не слышат друг друга.

У фильма, по сути, нет финала. Есть привет Гоголю с его «Ревизором» — немая сцена. Участники «резни» молча смотрят на вибрирующий телефон. Кажется, что у пьесы словно отрезали один акт. Но дело вовсе не в хирургии. Проблему взаимопонимания людей решить невозможно. Мы все равно будем брать в руки палку и лупить всех вокруг. Какими бы хорошими не притворялись.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.

Резня: 6 комментариев

  1. Gday, I was checking out this website using my Blackberry and it appears somewhat odd. Guessed you’d would like to be aware of. It is a good blog post though, just didnt mess that up.

Обсуждение закрыто.