Быть Томом Уэйтсом

Удалось послушать классный блюзовый альбом от человека, который продолжает делать то, что у него получается лучше всего – быть самим собой, плохим и хорошим одновременно.

Tom Waits — Bad as Me.
44:44.
ANTI- 2011.


Том Уэйтс до этого молчал семь лет, со времен выхода альбома Real gone, который был в значительной степени несвойственным ему политическим манифестом. И вот старина Том возвращается к истокам – к хаотичным гармониям своего внутреннего мира.

Вообще, хорошо, что есть вещи, которые служат нам ориентирами. Весной прилетают грачи, Альберт Гор проедает всем плешь рассказами о глобальном потеплении, Нью-Йорк Рейнджерс проигрывают один матч за другим, Том Уэйтс выпускают хорошие альбомы со взрослой мужской музыкой. Благодаря этим вещам мы понимаем, что мир слетает с катушек с прежней скоростью, все стабильно, а значит можно зайти в любимый бар и пропустить пару стаканчиков Jack Daniel’s с содовой.

Вот и на своем новом альбоме Bad as me Том Уэйтс продолжает распахивать поле «блюза не для всех». Его творчество – нечто противоположное тому, что создает всеобщий любимец Джо Кокер. Тембр их голосов в принципе схож. Но интонации совершенно разные. Даже когда Кокер встает к микрофону, чтобы прохрипеть сокровенное «cocain», видишь вовсе не мальчиша-плохиша, а полненького буржуа, который решил поразвлечься. Творчество Уэйтса всякий раз оборачивается вывернутой наизнанку душой, будь это баллада, вроде New Year’s Eve или зубодробительный боевик, как Satisfied.

Впрочем, Уэйтс не был бы Уэйтсом если бы не преподнес несколько сюрпризов. Несмотря на заявленное название, на альбоме достаточно много лирики, тоже специфичной, уэйтсовской, но достаточно четко показывающей, что и плохим парням иногда бывает грустно. Уэйтс — это Буковски от музыки. А Буковски, несмотря на его очевидную внешнюю грубость, был очень мягким и лиричным автором. Чарльз все свои лучшие вещи написал после шестидесяти. Тому в декабре исполнится 62. Самое время брать новые вершины.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.

Быть Томом Уэйтсом: 4 комментария

Обсуждение закрыто.