Локальный комфорт

В администрации Фрунзенского района состоялось заседание круглого стола на тему локального управления городской средой. Участники задались вопросом: возможно ли изменить окружающее пространство на районном уровне? И на примере Купчино пришли к выводу, что можно и даже нужно.

Велосипеды решают

Построить коммунизм в одном отдельно взятом государстве. Создать комфортную городскую среду в одном отдельно взятом районе. Казалось бы – звенья одной цепи. Но нет. Как говорят участники круглого стола, район может стать своеобразной экспериментальной площадкой, где можно «обкатать» интересные, но спорные проекты. Если они будут пользоваться спросом в одном районе, то и в масштабах города должны стать востребованы.

Перед администрацией Фрунзенского района вопрос о важности изменений городской среды на локальном уровне не стоит. Здесь уже давно начали претворять в жизнь эти изменения. В районе учатся на лучших зарубежных примерах и придумывают что-то свое. «К нам недавно приезжала делегация из американского штата Орегон. И я могу сказать, те технологии, которые работают в Портленде, могут работать и у нас», — говорит глава администрации района Терентий Мещеряков. По его словам, в Купчино продолжат создавать комфортную и удобную для жизни среду. «Скоро на Софийской улице открывается арт-пространство «Факел». Это будет творческий центр, где соберутся архитекторы, дизайнеры, художники. Без сомнения, их креативная мысль позитивно отразится на нашей общей среде».

По словам одного из организаторов и идейных вдохновителей проведения этого круглого стола представителя НКО «Свободное пространство» Михаила Климовского, лучшего места для его проведения не найти. Фрунзенский район зарекомендовал себя как инновационный центр Санкт-Петербурга. Отсюда исходят инициативы, положительно влияющие на изменения городского пространства. Одним из самых ярких проектов последнего времени стало создание системы велодорожек, разработанной студентами академии имени Штиглица. На велосипеде можно будет доехать почти из любой точки района к ближайшей станции метро.
«Мы должны подумать, что вместе можем сделать для развития городской среды, — обратился к присутствующим Михаил Климовский. – Одному человеку что-то изменить не под силу. Городская среда формируется всеми нами». По его словам, Санкт-Петербург сегодня должен ориентироваться на столицы стран Балтии и Скандинавии, которые наиболее близки нам по климату и где уже сделаны очень серьезные шаги для создания комфортной среды обитания. «В частности, примером для Санкт-Петербурга может стать финская столица, — говорит Михаил. — Хельсинки – идеальный пример города, где все приспособлено для удобства людей».

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.