Детей научили двору

14 сентября во дворе дома №20 по Купчинской улице прошел первый урок в «Школе добрососедства». Молодых учеников здесь обучают с уважением относиться к экологии своего двора и работе обслуживающей компании: не сорить, не рисовать на стенах и даже делать для птиц скворечники. Таким образом, администрация Фрунзенского района и управляющая компания «Сити Сервис» собирается развивать в петербуржцах социальную ответственность.

Учителя в школе добрососедства поощряют инициативу

9-летний Кирилл никогда не выкидывает на тротуар конфетные фантики и обертку от жвачки. Кирилл складывает их в карман и доносит до первой попавшейся урны. Мальчик, несмотря на свой достаточно юный возраст, понимает, мусорить – плохо. К сожалению, далеко не все сверстники Кирилла могут похвастаться такими же принципами. Да и, положа руку на сердце, далеко не все взрослые. К сожалению, на улицах и во дворах Петербурга еще достаточно мусора. В управляющей компании «Сити Сервис» озаботились этой проблемой. И стали искать пути ее решения. Кажется, нашли – это «Школа добрососедства», на занятия в которой пришел и Кирилл. «Меня мама так воспитала: чисто там, где не сорят, — рассказал мальчик. – Зачем же я тогда сюда пришел? Ну… может, здесь еще чему-нибудь научат».

Научат, утверждают в управляющей компании «Сити Сервис». «На самом деле, мы тратим значительные средства на восстановление последствий того же вандализма, — рассказывает член совета директоров ОАО «Сити Сервис» Мариюс Яроцкис. – Эта проблема стоит остро, и мы считаем необходимым внедрять такие образовательные программы, привлекая к этому вопросу внимание самых маленьких жителей, в первую очередь. И их родителей, конечно. Мы убеждены, что, улучшая ситуацию в каждом конкретном дворе, мы повышаем качество жизни во всем городе».

Идею управляющей компании поддержали в администрации Фрунзенского района. «Мы ратуем за то, чтобы наши управляющие компании имели активную позицию, и всегда поддерживаем их инициативы, – рассказал заместитель главы администрации Алексей Линьков. – Если идею поддержат другие УК – что ж, мы будем только рады. Ведь можно развить эту концепцию, и обучать в «Школе добрососедства» не только детей, но и взрослых».

Занятия в школе проходят на открытом воздухе, под установленным навесом, чтобы укрыться от капризов погоды. В первый день организаторов хватило сразу на четыре урока. На первом, например, рассказывали о вандалах, разрушивших Рим. Урок чистописания был посвящен спорному утверждению, что на стене не получается писать без ошибок. Детей же больше всего заинтересовала практика. Малыши с энтузиазмом помогли повесить на одном из деревьев скворечник и наполнили его зерном. «Хорошая школа, — говорили дети. – Нам нравится. Да и оценок здесь не ставят, что тоже плюс».
Хитрые все-таки, эти дети.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.