«Если дать людям возможность, они будут заниматься спортом»

В июле директором Центра физической культуры и спорта Фрунзенского района назначен Алексей Васильев. Мы встретились с ним и поговорили о специфике района, планах на будущее и важности профессии детского тренера.


— Для начала расскажите немного о себе.

— Я более тридцати лет назад окончил Военный институт физической культуры. Вице-президент Федерации рукопашного боя Санкт-Петербурга. Член административного совета Российского союза боевых искусств. То есть, в спорте человек не случайный. Специфику различных видов спорта знаю изнутри и достаточно хорошо. Решение возглавить Центр физической культуры и спорта было осознанным. Моя задача в этой должности – с помощью опыта, который накоплен в районе, сделать спортивный календарь более насыщенным.

— У вас уже сложилось представление о Фрунзенском районе?

— Район интересный с большим количеством жителей. Среди его главных проблем – устаревшая спортивная инфраструктура. Особенно не хватает стационарных объектов хорошего класса, с трибунами, на которых болельщикам было бы комфортно. Сиюминутно Центр физической культуры на эту ситуацию повлиять не может. Но мы будем добиваться того, чтобы такие стадионы у нас появлялись. Нам предстоит разработать адресные программы, провести конкурсы. И самое главное – проконтролировать работу подрядчика.

Но построить объект – только полдела, нужно найти инструктора, который будет на этом стадионе работать. Детские тренеры – это вообще центральные фигуры в нашей системе, золотой фонд страны. От их работы зависит, вырастут наши дети здоровыми или нет. Они ведь не только учат детей двигать руками и ногами, они их воспитывают. Делают все, чтобы люди с нормальной головой и сердцем росли достойными гражданами своей страны.

— Сейчас спортивная жизнь в районе отвечает современным требованиям?

— В районе есть много традиций, связанных с физической культурой. Например, программа «Спортивный двор». В этих соревнованиях участвуют и дети, и их родители, и даже бабушки. Соревнования пользуются популярностью, и мы от них не откажемся, как и от других хороших начинаний. Будем развивать лыжный спорт, который не требует развитой инфраструктуры. Но нужны специалисты, способные заниматься с детьми, а их нет.

Важная часть работы — установление контакта со спортивными клубами в школах, средних учебных заведениях, проведение соревнований трудовых коллективов. Кстати, интересно, что коллектив администрации района активно участвует в спортивной жизни и идет на шестом месте в общегородской спартакиаде. А недавно на турнире по пляжному волейболу и вовсе оказалась второй.

— Спортивная администрация, значит, и район должен быть спортивным?

— Безусловно. Все люди, которые живут или работают в районе, должны реализовывать себя в спорте. Я когда пришел на эту должность, сказал, что спокойной жизни постараюсь никому не дать.

— Интересно, а сегодня люди в нашей стране интересуются спортом в должной мере?

— Конечно, да. И я считаю, что наша задача в том, чтобы дать людям возможность регулярно – два, а лучше даже три раза в неделю — заниматься спортом. Если такая возможность у людей появится, они перестанут вечерами пить пиво и бросят курить, а лучше пойдут на ближайший стадион и мячик в кольцо побросают.

Антон РАТНИКОВ

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.

«Если дать людям возможность, они будут заниматься спортом»: 4 комментария

  1. I want to thnkx for the time you have contributed in writing this post. I am hoping the same top-grade blog post from you in the future as well. In fact your creative writing abilities has inspired me to get my own blog now. Really the blogging is spreading its wings rapidly. Your write up is a fine model of it.

Обсуждение закрыто.