Их мало. Они в тельняшках

Во Фрунзенском районе отметили День воздушно-десантных войск. Рано утром 2 августа бойцы и ветераны одного из самых элитных подразделений российской армии собрались в парке Интернационалистов. Здесь состоялся молебен по павшим десантникам, церемония возложения цветов к мемориалу и гвоздь дня — спортивные соревнования.

На праздник приходили целыми семьями

«Погода сегодня – не в фонтан», — шутили десантники, собиравшиеся перед мемориалом в парке Интернационалистов. По небу действительно гуляли свинцовые тучи. Но дело было не только в прогнозах синоптиков. Накануне «Водоканал» распространил просьбу к гражданам избежать купания в фонтанах, объяснив это высокими рисками для здоровья и возможными актами вандализма. Представители компании даже объявили, что будут отключать воду в том случае, если заметят человека, собирающегося освежиться таким образом. А десантники -известные любители этого экстремального развлечения.

Впрочем, в Центре физической культуры и спорта района десантникам предложили интересную альтернативу заплывам на сверхкороткие дистанции. Здесь устроили спортивный праздник, который начался сразу же после официальной части. В программе соревнований нашлось место и перетягиванию каната – виду спорта, который в ВДВ особенно любим. Неудивительно, что желающих в этом поучаствовать оказалось достаточно.

Перед началом спортивного праздника у подножия памятника воинам-интернационалистам прозвучали поздравительные речи, а также был отслужен молебен по всем павшим солдатам – защитникам родины. Глава района Терентий Мещеряков отметил, десантники всегда там, где трудно. «Они защищают нашу родину в годы войны, и они остаются честными, мужественными, порядочными людьми и в гражданской жизни, — сказал глава района. — Кстати, многие из тех, кто прошел школу ВДВ, сегодня работают в администрации Фрунзенского района и города. На этих людей всегда можно положиться».

Руководитель петербургского Союза ветеранов ВДВ Петр Александров напомнил главный лозунг десантников: «Малым количеством – большие победы» и рассказал об истории формирования этого подразделения. 2 августа 1930 года на войсковом учении Московского военного округа под Воронежем был высажен первый в истории парашютный десант — подразделение в количестве 12 человек. «Своим созданием десантные войска обязаны генералу Василию Маргелову – великому полководцу, — сказал полковник. – Недаром ВДВ до сих пор называют – Войска Дяди Васи».

После того как митинг закончился, десантники отправились в центр. В полдень ветераны ВДВ совершили выстрел из пушки с Нарышкиного бастиона. В 14.00 началось торжественное шествие от Дворцовой площади к Марсовому полю. Закончились торжества в Приморском парке победы. По сообщениям полиции, серьезных инцидентов с участием «голубых беретов» зафиксировано не было.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.