У лукоморья

На площади перед зданием администрации района отметили день рождения Пушкина. Дети и взрослые рисовали картины по мотивам произведений, пожалуй, самого популярного отечественного поэта и, конечно, читали стихи.

Пушкин всегда узнаваем

В ожидании праздника на площади собирались журналисты. Подкалывали друг друга. «Что-нибудь из Пушкина помнишь?» «Конечно, у Лукоморья дуб зеленый…» «А что-нибудь еще?» «Э-э-э… златая цепь на дубе том…»
Ученики художественных училищ тем временем рисовали картины по мотивам произведений поэта. Руководитель группы смотрела на безоблачное небо и спрашивала у детей: «Панамки взяли с собой? Я же просила – взять панамки!» Дети пожимали плечами. Было очень логично, что в день рождения «Солнца русской поэзии» стояла столь солнечная погода.

В отдалении завлекала гостей выставка уже готовых работ. Как сказала начальник отдела культуры района Делаида Глебовская, в администрации уже создан фонд картин на пушкинские темы. Пушкинский день во Фрунзенском районе отмечают не в первый раз. Например ,ученица школы №212 Лиза призналась, что в прошлом году уже приходила на этот праздник. Правда рисовать она не умеет, поэтому решила подарить Пушкину стихи. «Какие же?» «Сейчас… Я не немного волнуюсь… у Лукоморья дуб зеленый, златая цепь…” Дальше уже можно было не слушать.

Кстати, в акции приняли участники не только школьники. Сотрудники администрации пожертвовали обедом ради того, чтобы тоже создать что-то пушкинское. Заместитель главы администрации Андрей Калашников старательно выводил памятник Александру Сергеевичу на площади Искусств. «Рисовать вообще-то я не умею. Удивительно, что у меня что-то получилось», – признался он закончив эскиз. Жюри, кстати, обещало наградить лучшего художника.

На дне рождения Пушкина не обошлось и без чтения стихотворений. На сцену по очереди выходили дети и, стараясь побороть волнение, выкрикивали заученные строчки. Словно сговорившись, все набирали в легкие побольше воздуха и затягивали: «У Лукоморья дуб зеленый! Златая цепь на дубе том!» Лишь один ребенок нашел в себе мужество дочитать первый стих «Руслана и Людмилы» до конца. Когда он, немного бравируя, выдохнул: «Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой!», взрослые растрогались и тут же отдали ему первый приз.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.