Пунктир за 20 мая (раз уж ЖЖ не работает)

Настроение не очень. С утра светило солнце, но потом за пятнадцать минут небо затянуло чем-то серым, похожим на низкокалорийное молоко. Правда сегодня ветра нет и вообще довольно тепло. Не то что в последние несколько дней, когда можно было дать конкретного дуба. Ночью еще шел дождь, причем такой силы, что я даже проснулся. Капли стучали в окно, словно просили зайти внутрь. Я им не открыл. Я ведь скоро еще грозы начнутся. Если, конечно, не выпадет снег.

Съездил к нотариусу. В нотариальных конторах всегда дешевый ремонт, тусклые светильники и очереди, состоящие преимущественно из стариков. Такое чувство, что пенсионерам всего мира нужно постоянно что-то нотариально заверять. Каждый шаг буквально.
Я съездил к нотариусу напрасно, потому что не взял один никому не нужный документ под названием ПТС. ПТС – это такая дурацкая бумажка синего цвета, необходимость в существовании которой испытывают только нотариусы и сотрудники автомобильной инспекции. То есть, если ее отменить – всем станет только лучше. Нотариусов и гаишников тоже следует отменить, кстати.

Меня ждал сегодня забавный сюжет. Ведь бывает, как известно, торжественное открытие. Бывает торжественная закладка камня – такой пролог перед торжественным открытием. Я же присутствовал при торжественной презентации площадки под будущее строительство. В этом не было бы вообще никакого смысла, если бы в попечительском совете храма, который собираются строить, не нашлось друга президента. Друг президента – это очень важная в нашей стране должность. Люди на ней могут многое, если не все. Этот же, по крайней мере, выглядит скромно и собирается строить православный храм и центр для занятий гребным спортом. Очень сентиментально. Учитывая, что друзья премьера строят небоскребы и нефтяные заводы.

Съездил на курсы. Заскучал через полчаса. Решил даже не придумывать предлог. Просто сказал, что пора идти и ушел. Вдаль. Куда глаза глядят. А глаза глядели в сторону дома.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.