27 ноября. Пунктир

Алена будила меня особенно долго. Вставать не хотелось. Суббота ведь. Но меня вынудили. Испугали уборкой. Пришлось идти варить кофе.

В уборке я принимал слабое участие. Моя главная функция – сдерживание Ники. Девочка сует свой нос (и руки) куда попало. В целом я справился.

Ника ночью температурила. Было за тридцать восемь. Но с утра она ведет себя так, будто больные мы, а не она. Жаль, не все так стойко переносят инфекции.

По-моему, с утра я сделал еще и что-то полезное, но вот что… забыл.

Удивительно, но снег идет уже какие-то сутки подряд. Я сбился со счета. Сегодня снег особенно плотен, что ли… Ничего не видно. Кругом снег, снег, снег.

Удивительно, но улицы более-менее убраны. Ехать, по крайней мере, можно.

Поехали с Витей выбирать ему подарок. Завтра у парня день рождения. Парень выбрал себе телефон. Да не простой а с тач-скрином. Собрал последние деньги и волю в кулак.

Заехали заодно на мойку. Там специфический контингент. Мастер смены, например, так приветствовал мойщика, вошедшего к нему с улицы: «Куда, блядь, на хуй, прешь, блядь, видишь, блядь, снег, на хуй». Витя, кстати, не удивился. Еще бы. Завтра ему восемь лет.

Неожиданно купили телефон дешевле, чем я думал. Это исключение из правил, обычно счет удваивается. Витя счастлив и играет в какую-то игру.

Купили рамку для плаката. Хотим повесить его, извините, в туалет. Но пока я вставлял плакат в рамку, треснуло стекло. Не буду объяснять, как это произошло. Это моя ошибка. Я очень скорблю по этой раме за пятьсот рублей.

Кажется, я очень много жалуюсь и пишу о деньгах…

Алена ходит злая и бешеная. У нее сегодня марафон приготовь – убери – докрась. Она весь день что-то делает. Кажется, она присела раза два. Мне ее жаль. Но это не значит, что я готов принимать удар на себя. Нужно ее как-то расслабить…

Расслабить не получилось. Едва ноги унес.

К вечеру работа у Алены закончилось, и стало легче дышать. Алена тут же подкинула халтуры и мне. Полчаса я надувал шарики. До синевы губ. Но с заданием справился.

Ника по-прежнему температурит. Отменить Витин праздник уже не получится. Бедная девочка… Она такая беззащитная… Но взгляд у нее как у Жанны Д’Арк.

Завтра праздник. Нужно готовиться.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.