26 ноября. Пунктир

Проспали.

Все делаем бегом. Почистил зубы тремя движениями. Вжик-вжик-вжик. На ходу пытался всунуть ногу в штанину. Получилось.

Снег больше не десантируется с неба. Теперь он словно вальсирует в воздухе. Красиво, черт возьми…

Перед школой пробка. Прямо во дворе. К счастью, опаздываем не мы одни. Нынче трудно выбираться из сугробов.

Вернулся домой выпить утренний кофе. Он очень хорош. Даже Ника просила налить ей. Но я отказал. «Вот если б, — говорю, — был коньяк…»

Написал анонс матча СКА – Северсталь и пару новостей. На сайте хорошая посещаемость с утра. Ну как хорошая… Пятнадцать человек…

Ничего. Я верю, что скоро счет пойдет на сотни и тысячи. А если и не пойдет… Ничего страшного.

По дороге на работу почти не стоял в пробках. Все едут аккуратно, вежливо, по рядам никто не скачет. За одно это можно уважать зиму.

В офисе вслед за мной пришла Алина. Рассказала мне что-то. Разговор не клеился. Угостил ее сосиской. Болтали после этого полчаса.

У нее скоро день рождения. 5-го декабря. А у Вити 28-го. И у матери 29-го. Боже, где взять столько денег?

В офисе до трех. Потом машина, дорога, школа. Витя сидит на скамейке довольный и мокрый. Оказывается, они с друзьями лежали в снегу.

Уезжаем. Дома выясняется, что Витя забыл в школе PSP. Неожиданно он реагирует на это спокойно. Без истерик. Как стойкий оловянный солдатик.

Возвращаемся в школу и ищем консоль. Не находим. Витя держится молодцом. «Ладно, — говорю, — купим тебе новую на новый год». Богач…

Вечером Вите звонит друг и говорит, что PSP у него. Ему ее передал какой-то незнакомый мальчик. Нашел на улице. Бывают же хорошие дети.

Витя рад. Я тоже, если честно. Я — даже больше. PSP стоит девять тысяч.

Едем в магазин. Нужно купить продуктов к званому обеду. В воскресенье придут гости.

Алена задумала салат «Черепаха». Сверху его покрывает панцирь из винограда. Это у нее какие-то олигархические замашки, я считаю.

Купили все ингредиенты. Оказывается, для соуса нужно сухое белое вино. Я долго сопротивлялся. Сошлись на пойле за девяносто рублей.

Вообще-то я не жадный. Просто у меня ипотека, долги и два ребенка с женой в придачу. А так я люблю кутить. И виноград люблю, и сухое вино.

Вечером Алена доделывала рисунок. Я писал. Витя тоже что-то делал. Ника тихонько уснула в одиночестве на кровати. Она взрослеет каждый час.

Поехал на футбол. Бегал полтора часа, получил пару раз по ногам, пару раз ударил по ногам сам. Закончили в втором часу. Все довольные. Мужики.

Пора спать. За окном вижу группу из шести человек. Они идут на пустырь по узкой тропинке, вытоптанной собаководами. Надеюсь, они знают, что делают. Ведь там темень. Гаражи. Тонны снега. Надеюсь, они вернуться. Но я уже этого не увижу. Пора спать.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.