Дневник за 25 ноября

Город снова «в снежной блокаде», как написали бы плохие журналисты. Но я хороший, поэтому следует читать написанное между строк…
А вообще снега выпало на самом деле много. Как всегда, к этому оказался никто не готов. Кроме меня. Я заплатил за место в паркинге и купил лопату. О зимней резине и не говорю. Теперь я ехидно улыбаюсь, посматривая на буксующих водителей…
Конечно, тут не до злорадства. Позавчера я монтировал интервью с человеком, отвечающим за уборку территорий в Невском районе. Это было за день до снегопада. Он божился, что его служба готова к любым проявлениям стихии. Перечислял цифры, сыпал фактами, и вообще был довольно убедителен. Сегодня становится ясно, либо это был нанятый актер, импровизировавший на ходу, либо все, что он говорил ложь. Техника на дорогах есть, но ее мало и с объемами она не справляется. Дворники словно вымерли. Даже у нас во дворе не пройти из-за снега. А ведь, так или иначе, на ТСЖ работает человек двадцать, по-моему. Даже дворовые проезды здесь не очищаются. Хотя, черт возьми, есть трактор. Солярка кончилась?
Все тоже самое было и в прошлом году. Я лично привык. Странно, что не привыкли чиновники.

В общем, наступила зима, и мне стало тяжело писать. Давно заметил, осень для меня – самое плодотворное время года. Осенью я могу горы свернуть. Зимой чахну, хвораю и ленюсь. Зимой приходится выдавливать из себя строчки, словно я – тюбик. Это неприятно. Попробуйте как-нибудь. Сразу станет ясно, о чем я.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.