Дневник за 14 и 15 сентября

Утро началось с небольшой ссоры. Ссора маленькая, но неприятная, как заноза под ногтем. Головная боль у жены не прошла, и мы спорили по поводу того, к какому врачу обращаться: платному или бесплатному. Я старался помочь, а вышел виноватым. Так, в общем, всегда и бывает, когда доказываешь свою правоту. Указать удается редко, а оказываешься крайним. Недаром существует поговорка о том, что дорога в ад устелена благими намерениями.

О Достоевском. На прошлой неделе перечитывал «»Униженных и оскорбленных». Недочитал, бросил на середине. Достоевский меня откровенно разочаровал. Мысли поверхностные, предложения скучные, раздутые, как щека с флюсом. В общем, не понравилось. А вот теперь спустя неделю ловлю себя на мысли, что постоянно возвращаюсь к каким-то сценам или эпизодам из романа. То вспоминаю, как отец проклинал Настеньку, то вижу перед собой князя, то представляю покойного старика-Смита с его собачкой (как там ее звали, черт, а – Азорка!). Выходит, большое действительно видится на расстоянии.

Ходил на родительское собрание в Витином классе. Посидели, поговорили. Давненько мне не было так скучно. Спустя час я писал смски, сидел в мобильном фейсбуке и пялился в окно. Учится в первом классе несложно. Сложно быть родителем первоклассника.

Сегодня не поехал на работу. Ну ее к черту!
На самом деле, с утра занимался разными делами. Отдал машину в ремонт. Должны заменить дверь и крыло. Это старая история, тянется еще с марта. Что еще? Записали с Аленой Витю на слепок. Ему будут делать что-то вроде съемных брегетов. Алена сходила к участковому терапевту. В общем, на работу времени уже не осталось.

Ждал у поликлиники Алену. Ника бегала за голубями. Светило солнце. Сухая старушка граблями собирала с газонов листву. Мимо нас проковылял пенсионер – старый и трухлявый, как вековой тополь. Из щеки росла огромная бородавка. Она была похожа на побег. Только листьев не хватало. Он не спеша пересек скверик, облокачиваясь на трость. Старушка, собиравшая листву, посмотрела ему в след и обратилась к стоящий по близости женщине: «Отгадайте, — сказала она, — загадку. Кто утром ходит на четырех ногах? Днем – на двух? А вечером – на трех? Какой зверь?» Женщина уставилась на нее непонимающим взглядом. «Какой зверь?», — повторила старушка несколько раз, — «Какой зверь?». Женщина пожала плечами. «Это же человек!», — немного обиженно пробурчала старушка и продолжила заниматься своим делом.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.