Статья «Груз с плеч»

В Санкт-Петербурге стартовала компания по борьбе с большегрузами, нарушающими правила парковки. Причем, стартовала во Фрунзенском районе. Местные власти, давно косо смотрящие на водителей грузовиков, бросающих свои машины на тротуарах, первыми проявили инициативу. СПб ГУ «Агентство внешнего транспорта», которое, начиная с сентября, занимается эвакуацией крупнотоннажных нарушителей, работало в районе в минувшую пятницу.

Старый, как сама жизнь, грузовик МАЗ с выбитыми стеклами, на половину снятыми шинами, поржавевший, внешне похожий на останки мамонта, давно мозолил глаза жителям домов на Белградской улице. Эту магистраль водители большегрузов почему-то особенно полюбили. На всем ее протяжении то тут, то там попадаются брошенные грузовики, причем брошенные не вчера.
Как справиться с этой проблемой городские власти думали давно. Грузовик – машина специфическая, обычным эвакуатором ее с места не сдвинешь. Здесь требовалась крупная артиллерия. Выход, кажется нашли. Теперь в городе существует СПб ГУ «Агентство внешнего транспорта», одна из функций которого как раз и заключается в мониторинге состояния магистралей и «уборке мусора», вроде упомянутого МАЗа. Агентством закуплена специальная техника, на улицы города ежедневно будет выезжать десять машин, приспособленных для эвакуации большегрузного транспорта. Во Фрунзенском районе проявили инициативу, и первыми специалисты агентства приехали в Купчино, благо работы у них здесь хватает.
С конца 2009 года администрация района совместно с отделом ГИБДД неоднократно проводила рейды по контролю выполнения требований о запрещении движения и стоянки грузового автотранспорта во Фрунзенском районе. Данные рейды были связаны с тем, что в последнее время водители фур все чаще устраивали стихийные парковки вдоль обочин на улицах района. Из-за такого скопления машин на улицах района часто образовывались пробки, пешеходам было тяжело переходить дорогу, а в домах по соседству из-за выхлопных газов стало невозможно открывать окна. В свою очередь, коммунальные службы и жители района неоднократно жаловались на то, что возле припаркованных большегрузных машин остается много мусора.
Теперь, судя по всему, эта проблема останется в прошлом. По словам начальника отдела благоустройства и дорожного хозяйства администрации района Юрия Климентьева, эта акция не единичная. Здесь будет вестись планомерная работа по уборке ржавого транспорта. В ближайшее время будет эвакуирован весь автохлам. Дальше останется лишь поддерживать магистрали в приемлемом состоянии. «Зимой мы проводили рейды, во время которых выявляли такие автомобили, — рассказал господин Климентьев. – Пытались найти владельцев, но это оказалось не только трудным, но и невозможным делом. Все грузовики отправятся на штрафстоянки, где их можно будет найти. Зато улицы района станут чище и опрятнее».
За час работы с Белградской улицы было вывезено более дюжины брошенных большегрузов. В ближайшие дни специалисты агентства собираются навестить и другие улицы района. По словам очевидцев, работы у них хватит еще надолго.

Антон РАТНИКОВ

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.