Рассказ «Попутчик»

Московский вокзал. Морозная ночь. У платформы стоит поезд, готовый отправиться в столицу. В вагоне СВ, как всегда, тихо и пустынно. Люди в хороших костюмах неспешно передвигаются между купе. В одно из них заходит мужчина, одетый в дорогое пальто и идеально скроенный серый. Ему чуть больше пятидесяти лет, короткие седые волосы обрамляют сверкающие лысину, очки сверкают, от него пахнет дорогим парфюмом. Он похож на преуспевающего бизнесмена с лицом университетского профессора. В каждом его движении – уверенность и элегантность.
Между тем, в купе уже есть один пассажир. Он, видимо, зашел сюда довольно давно, поскольку переоделся в удобную одежду: свободные хлопковые штаны и футболку. На его ногах мягкие черные тапки, кажущиеся слишком пышными. Пассажир тоже немолод, но его возраст сложно определить из-за заплывшего лица. При этом его фигура вовсе не такая уж толстая, как могло бы показаться. Однако обтягивающая футболка смотрится на нем как-то неуместно. Этот человек напоминает похудевшего опрятного бегемота.

— Здравствуйте, — приветствует он входящего человек и, немного смущаясь встает, улыбаясь так, словно сделал что-то не так и ему чуть неловко.
— Здравствуйте-здравствуйте, — говорит входящий густым приятным басом.
— Мы с вами сегодня едем, да?
— Да-да. Разрешите, — мужчина убирает свой чемодан под сидение, снимает пальто, скидывает ботинки и садится к окну. Между попутчиками начинается обычный для такого случая разговор. Он обсуждают Петербург, Москву, ночные поезда, погоду и все, что могут обсудить посторонние люди, случайно оказавшиеся в одном месте.
Статный пассажир говорит уверенно, со снисходительной полуулыбкой. Его этот разговор забавляет. Пухлый наоборот частенько крякает, кашляет, почесывается. Он чувствует себя немного не в своей тарелке, но старается быть милым.
Проводник приносит кофе.
— Сегодня продано мало билетов, — объявляет он, — если в этом есть необходимость, можем отселить вас в отдельное кофе. Конечно, если вам это интересно.
Попутчики смотрят друг на друга.
— На, нет, наверное, спасибо, — говорит статный пассажир.
— Нет-нет, — махает головой его собеседник.
Когда проводник уходит статный поправляет очки, ему в голову пришла не очень приятная мысль и он старается ее выразить, чтобы не обидеть собеседника.
— Видите ли, я только сейчас подумал… У меня завтра очень важный день. Подписание кое-каких бумаг. Нужно быть в форме, со свежей головой. А я, так уж получилось, с детства не выношу храп. Не могу глаз сомкнуть, если рядом со мной кто-то храпит. А если засыпаю первым, то тут же просыпаюсь. Такая история… В общем, я против вас ничего не имею. Но такое дело… Раз есть свободное купе. Если вы… храпите некоторым образом, я отселюсь. Опять-таки не почтите за обиду.
Толстый оживляется и принимается размахивать руками.
— Нет-нет. Все в порядке! Что вы переживаете? Не переживайте. Бывает всякое! Я вас отлично понимаю. У меня брат храпит. Как я натерпелся в детстве! Но смею вас убедить, у меня с этим проблем нет. Можете не переживать. Я не побеспокою вас во сне. К тому же, у меня самого завтра очень ответственная встреча.
Статный смотрит на попутчика с некоторым подозрением.
— Вы уверены?
— Конечно, конечно. Не обременяйте себя. К чему вас лишние хлопоты. Нет-нет. Оставайтесь здесь. Смею вас заверить, я не храплю.
Статный поддается на уговоры.
— Хорошо, — говорит он, — я вам верю.
Мужчины говорят еще какое-то время, но уже менее охотно. Наконец, оба просят друг у друга прощения и ложатся спать.
Поезд плавно бежит по рельсам и перестук колес действует убаюкивающее. Статный пассажир первое время все никак не может отделаться от мысли, что его попутчик начнет храпеть. Это не дает ему покоя. Но проходит время, а пухлый пассажир спит тихо, как ребенок. Статный пассажир засыпает. В купе воцаряется полная тишина, прерываемая лишь едва слышным сопением двух мужчин.
Пухлый пассажир переворачивается на другой бок, проваливаясь в сладкую негу и вдруг слышит ужасающий звук, напоминающий крик морского чудовища. Он вскакивает, ударяясь рукой об столик. Несколько секунд он таращит глаза во тьму, стараясь понять, что его потревожило и вдруг слышит этот звук снова.
«Боже, что это?», — он не успевает как следует испугаться, как до него доходит – это храпит его попутчик. Тот самый, который так не любит, когда кто-то рядом храпит.
— Что за проклятье? – спрашивает сам себя пухлый. Он натягивает на голову одеяло и отворачивается от спящего. Но звук, который издают легкие пассажира пробивается сквозь ткань и заполняет собой все пространство. Так проходит пять минут, десять, час. Толстый кашляет и кряхтит, стараясь разбудить спящего. Но он не реагирует. Тогда он встает и толкает его за плечо.
— Что? Что? – спрашивает статный попутчик, выпучив спросонья глаза.
— Вы храпите, — зло говорит пассажир, — нельзя ли потише?
— Да. Разумеется, — отвечает он и тут же проваливается в сон. Пять минут проходят в тишине, и пухлый уже начинает засыпать, как кошмарный звук раздается снова. Он будет попутчика еще несколько раз, но все повторяется снова и снова. В середине ночи, разгневанный, он выходит из купе и стучится в дверь к проводнику. Но тот не открывает. Скорее всего, ушел пить водку в другой вагон. Тогда пассажир садится напротив тамбура и, погрузив массивную голову на грудь старается заснуть сидя. Через какое-то время он понимает, что это невозможно. Возвращается обратно, включает свет над головой и читает взятый с собой том Чехова. Сон забирает его себе лишь ближе к утру, когда до Москвы остается совсем чуть-чуть.
С утра их будет проводник. Статный пассажир бодро вскакивает с постели и начинает приседать.
— Эх! – говорит, — спал, как младенец. Эка благодать! А, вы, друг?!

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.