Рассказ «Ураганище»

По радио объявили штормовое предупреждение. Я бы не придал этому большого значения, если бы в мой кабинет не ворвался запыхавшийся начальник отдела Поташев и, вытаращив глаза, задыхаясь, краснея, не стал бы спрашивать: «Ты слышал? Ты слышал?»
Удивительно, но Поташев умудрялся перебивать самого себя.

Я постарался его успокоить, мол, слышал, все в порядке.
— В порядке? – зафыркал Поташев, — да ты в своем ли уме? В порядке! Ветер – тридцать метров в секунду! Это же настоящий ураган! Понимаешь меня? Ураган!
Крикнув это последнее слово так громко, что затряслась ажурная люстра, оставшаяся в офисе от прежних арендаторов, Поташев убежал. Мне стало немного боязно. Штормовое предупреждение? Ураган? Табун мурашек пробежал по спине. Я взял трубку и набрал номер жены.
— Слышала об урагане?
— Это такое атмосферное явление, верно?
— Атмосферное петербургское явление, если бы точным.
Жена удивилась.
— Испугался летнего бриза?
— Если бы бриза! Поташев обещает тридцать метров в секунду!
Жена задумалась.
— Кто такой Поташев?
— Да тут… Финансовый аналитик…
— Аналитик… А я думала синоптик… Плюнь ты на этого Поташева.
— Не могу, — сказал я после короткой паузы, — рад бы, да не могу. Как-то мне не по себе.
— Даже и не думала, что ты из пугливых…
Мне стало обидно, что жена обо мне такого невысокого мнения.
— Я из осторожных.
— Нервничаешь – бери отгул и езжай домой. Дома и стены помогают.
— Ага. Если их не снесет на фиг…
Повесив телефон, я пошел бродить по офису и вступать в разговоры с коллегами. Остальным тоже было не до работы. Все только и обсуждали что предстоящий ураган. Чем глубже я уходил в недра нашего огромного здания на Ленинском проспекте, тем сильнее становилась ожидаемая скорость ветра. Кто-то узрел в этом предвестник апокалипсиса. В бухгалтерии пятидесятилетняя Любовь Ивановна говорила, что это «за грехи наши тяжкие». Над ее словами смеялись, но отвернувшись, на всякий случай озаряли себя крестным знамением. Не помешает.
Я еле досидел до конца рабочего дня. Крутился на стуле, как на иголках. Когда пробило шесть и шумная толпа устремилась вниз по лестнице, я летел одним из первых. Я бежал, зашнуровывая на бегу ботинки. Это не так просто, должен я вам сказать. Но я справился.
В метро тоже обсуждали один только ураган. Даже правительство отошло на второй план. Лишь один инженер в потертой куртке выразил слабую надежду, что правительство унесет этим самым ураганом.
Дома я первым делом отключил газ, электричество и воду. Внимательно проверил все окна. Сел посередине комнаты и сосредоточено стал ожидать чего-то неопределенного. Время от времени я поглядывал в окно и старался разглядеть первые признаки урагана. Больше все равно было нечего делать.
Погода, конечно, испортилась. Если с утра небо приветливо синело, а солнце как будто на самом деле улыбалось землянам, то теперь набежали тучи. Их нельзя было назвать «свинцовыми», но они точно были неприятными и дождевыми. Со стороны они напоминали целлофановые пакеты, наполненные мутной водой.
Я сидел в наступивших сумерках и переживал.
Около девяти пришла жена. Она несла по увесистому пакету в каждой руке и небрежно улыбалась. Невольно я позавидовал этой сильной и независимой женщине. Мне тут же захотелось ее осадить.
— Где таскаешься?! Я тут волнуюсь…
Жена поняла, что связываться со мной не стоит, прошла на кухню и начала разбирать пакеты. Мне стало не то, чтобы совестно, а как-то неопределенно неприятно. Я прошел на кухню вслед за ней и сказал:
— Как там погода?
— Так себе. А что с водой?
— Я выключил.
— Зачем?
— На всякий пожарный.
Она включила лампу. Лампа, естественно, не работала.
— А электричество?
— Тоже выключил.
— Ты в своем уме?
— Еще да.
— Как-то это чересчур, не находишь?
— На улице вот-вот начнется шторм! Видишь, как почернело небо?
— Я вижу, как почернел твой мозг!
Жена включила все обратно. Мне стало обидно, что труды пропали даром.
— Ах ты так? Тогда я пойду.
Вообще-то сначала я хотел пойти на улицу, но понял, что в нынешних обстоятельствах это может стать самоубийством. Тогда я прошел в гостиную. Сел там и стал раскачиваться на стуле, смотря перед собой.
Через полчаса заглянул жена.
— Будешь есть?
— Ты не понимаешь всю степень серьезности… — начал было я.
— А ты – всей степени прожарки бифштекса, который я приготовила.
— Да ну тебя!
Я решил саботировать ужин и наблюдать за погодой. Смеркалось, но ветер не собирался усиливаться. И даже тучи как будто стали посветлее. «Ну вот! – думал я, немного разочарованно, — где же ураган?». Когда стало совсем темно, я включил свет, хотя долго не решался на это. Ведь включение света означало, что я словно соглашаюсь с тем, что жена права. Но мне стало совсем скучно. Я взял книгу и принялся читать.
Еще минут через сорок жена вошла и сказала, что собирается спать.
— Ты идешь? – спросила она.
— Нет.
— Почему?
— А вдруг ураган?
— Боже, ты что, боишься его проспать?!
Я ничего не ответил, и лишь гордо отвернулся. Жена ушла и больше не показывалась. Через час пошел дождь, серый, скучный и монотонный. Капли дождя обреченно падали на землю. Ветра не было.
«Да ну вас!», — сказал я в сердцах, разделся и лег спать.
С утра я решил сделать вид, что ничего не было. Жена была не против. Лишь пару раз она взглянула на меня с блуждающей в уголке рта полуулыбкой и усмехнулась. «Ничего, — подумал я, — тебе еще припомню».
Выяснилось, что шторм прошел стороной.
А с Поташевым я больше не разговариваю. Хотя он-то здесь причем?

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.