Репортаж «Защитники Родины»

29 августа в День спецназа Вооруженных Сил РФ в Парке интернационалистов состоялся митинг, посвященный бойцам этих подразделений, находящихся на передовой линии защиты нашей страны. Здесь, в мемориальной части Фрунзенского района в скором времени должен появиться монумент, увековечивающий память павших бойцов. Произойдет это, возможно, уже в следующем году.

День спецназа – праздник не такой разрекламированный и знакомый общественности, как День ВДВ. Бойцы на вопросы о том, как они проведут праздничный день, смущенно пожимают плечами: «В фонтанах купаться точно не будем», — говорят они. Здесь не привыкли красоваться и выставлять свою браваду на показ. Здесь привыкли, не считаясь со своим здоровьем, потерями и всем остальным, защищать Родину до последнего вздоха. Про себя бойцы говорят просто: «Мы — чернорабочие». Бойцы спецназа всегда остаются на периферии общественного мнения. Но от этого их работа не становится менее значимой.
Митинг, который состоялся в парке Интернационалистов, имеет важное значение для бойцов. Через некоторое время здесь должен появиться монумент бойцам спецназа. В прошлом году на этом месте был установлен закладной камень. Бойцы мечтали уже этот праздник встретить у памятника, но из-за бюрократических проволочек, установка монумента задерживается. Правда депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Игорь Высоцкий, выступавший на митинге, уверил, что этот проект имеет поддержку Правительства города и его установка лишь вопрос времени. Если все сложится удачно, уже в следующем году бойцы спецназа, наконец, увидят монумент собственными глазами.
На торжественный митинг были приглашены представители исполнительных органов власти Санкт-Петербурга, Законодательного собрания, представители общественного фонда «Правопорядок-центр», объединения ветеранов Спецназа «Русь», ассоциации ветеранов Спецназа «Резерв» и другие почетные гости. Начальник отдела законности и правопорядка Петр Кузнецов, также присутствовавший на митинге, также поздравил всех бойцов с их профессиональным праздником и отметил, что установка такого памятника большая честь для Фрунзенского района. «Не может не радовать, что парк Интернационалистов превращается в памятное, мемориальное место, — сказал он, — сюда будет приходить молодежь, вспоминать подвиги воинов-афганцев, бойцов спецподразделений и, может быть, после этого кто-то из них тожэе задумается о служении Родине. Это очень важно».
Завершился торжественный митинг возложением цветов к подножию Закладного камня монумента Бойцам спецподразделений, а также минутой молчания в честь павших бойцов.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.

Один комментарий к “Репортаж «Защитники Родины»”

Обсуждение закрыто.