Эскиз «Мухи»

Семья Березиных въехала в новую квартиру на самом краю города. Квартирка была небольшая – две квадратные комнатки, прихожая, в которой сложно разминуться двум взрослым, восьмиметровая кухня. Но Березины были счастливы. Ведь это их, ИХ собственная квартира. Первая в жизни.
Сначала они часто обнимали друг друга и улыбались. Их маленькая дочь – Полина – тоже улыбалась почти круглосуточно. Она улыбалась даже тогда, когда бежала на кухню, споткнулась и расшибла колено. Девочка плакала и при этом улыбалась. Так велика была ее радость от получения отдельной жилплощади.
Березины улыбались даже несмотря на то, что перед ними иногда, словно наваждение, возникали думы о долгой двадцатилетней ипотеке, им предстояло наладить быт, переставить мебель, сделать ремонт. В общем, волнений хватало. Но несмотря на это они часто сидели вместе на диване, обнимались и смотрели своими полными романтиками глазами на обойный узор.
— У нас прекрасная квартира, Леш, — говорила жена.
— Конечно, прекрасная, Кать — отвечал муж.
И они синхронно вздыхали.

Но потом началось лето, и Березины поняли, что все далеко не так, как кажется на первый взгляд.
Дело в том, что окна их квартирки выходили прямо в поле, которое, словно зеленое море шло почти до горизонта, где подымались из земли подернутые дымкой деревья. В конце мая поле стало цвести. На нем распускались самые разные, зачастую незнакомые Березиным растения, и приятно радовали глаз. Но вместе с цветами к ним в дом пришло новое наваждение — мухи. Они были крупными, мясистыми и лишенными каких-либо угрызений совести по поводу того, что занимают чужую жилплощадь. Этот дом они считали своим. Планировали с потолка на головы домашних, допекали их постоянным гудением. Совершали целые соревнования по скорости и меткости полета. В общем, вели себя разнузданно.
Леша первое время шутил:
— Неужели в нас так много говна, что их так к нам тянет? – спрашивал он у жены. Но однажды маленькая Поля подошла к папе и спросила:
— Пап, а что такое говно?
После этого Леша осекся и пообещал себе выбирать слова в присутствии дочери.
Мухи тем временем превратились в раздражающий фактор, с которым невозможно было мириться. Улыбались супруги все реже. На самом деле, они уже почти совсем не улыбались. А после того, как Алексей в приступе ярости схватил тапок и шлепнул им по потолку, оставив ужасающий черно-красный след, обстановка в квартире стала просто угнетающей.
— Боже, мы ведь совсем недавно сделали ремонт! – всплеснула руками Катя.
— Знаю, — огрызнулся Леша.
— Что теперь делать?
— Снять штаны и бегать…
— Тебе все шутки шутить!
— Ну а что делать, что делать? – не выдержал и заорал Леша, — откуда я знаю — что?
В тот вечер муж с женой впервые крепко поссорились. Даже спать они ложились в первый раз за все время совместной жизни повернувшись друг к другу попами и погрузившись в полное молчание.
На следующее утро они помирились и решили купить липкую ленту. Но, как ни странно, почти все мухи ее проигнорировали и летали по квартире, не обращая на нее никакого внимания. Подумаешь, лента и лента. Также мухи проигнорировали появление ловушек. Зато с ними охотно играла Поля.
Тогда супруги применили мощную артиллерию. Они позвонили бабушке и выведали у нее несколько народных рецептов.
— А большие мухи или маленькие? – спросила бабушка, жуя слова.
— Большие, бабусь, большие.
— А крылья у них треугольные или ромбом?
Леша не поверил своим ушам.
— Какие-какие?
— Треугольные, говорю, или ромбом?
— Не знаю. Мне что, их поймать нужно и разглядывать под микроскопом?
Бабушка зачмокала.
— А говоришь мухи большие…
Несмотря на то, что бабушка больше часа втолковывала супругам многоступенчатый рецепт мухиного яда, получившиеся мучные комочки были восприняты мухами, скорее, с радостью. Увидев, как здоровенная муха садится на комочек и с жадностью его поедает, Катя заплакала.
Осенью мухи исчезли сами. Остались платежи по ипотеке и мучные комки.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.