Дневник за 4 августа

Специально выкроил время, чтобы с утра съездить в поликлинику сдать никин анализ крови. Оказалось, сегодня единственный день, когда лаборатория работает вечером.

Съездил, записал Дмитрия Васильева, бывшего футболиста «Шинника» и «Рубина». У парня даже есть одна игра за сборную. Ознакомился с его биографией – и присвистнул. Оказывается, он играл за «Рубин» до лета 2008-го года. В августе он перешел в «Шинник» и закончил карьеру из-за травмы колена. В том чемпионате он не сыграл ни одного матча, следовательно золотую медаль так и не получил. Чуть-чуть не хватило. А единственный матч за сборную закончил уже через восемнадцать минут – ему рассекли бровь. При этом Дмитрий – обладатель уникального рекорда. Это единственный защитник, которому удалось забить три гола в одном матче. Причем хет-трик он сделал за семь минут. Это безумная, почти нереальная скорострельность.

Васильев оказался спокойным, рассудительным, неглупым человеком. Подобрал меня у «Смены» и на своем огромном, но уже не очень свежем «Лексусе» повез в ближайшее кафе. Им оказалось кафе-мороженое.
— Там, наверное, еще 1993-й… — сказал он, посмотрев на вывеску. Но мы торопились, времени было мало, поэтому решили не брезговать. Забавно, что «кафе-мороженое» — это, на самом деле, банальная разливуха на семь столов. Перед нами стоял мужик взял сто грамм водки и яблочный сок, а следующий за нами «гражданин» к водке с добавил пиво и бутерброд.
Но ничего. Мы сели в углу и полчаса разговаривали о его карьере. Не скажу, что узнал что-нибудь потрясающее. Единственное, что запомнилось — его рассказ о команде из города Ленинск-Кузнецкий. Они играли против них в середние 90-х в Первой лиге. За эту команду из маленького рабочего поселка при шахте в Кемеровской области выступал Алексей Смертин и Алексей Кормильцев – два достаточно известных игрока. В Питере «Локомотив» их победили 9:1. А Смертин через несколько лет стал капитаном сборной России и игроком французского «Бордо». Вот она жизнь…

Насчет похолодания – это я погорячился. Простите за каламбур. На улице снова за тридцать, рубашку – хоть выжимай, работать невозможно, мозг плавиться. Никогда не думал, что буду скучать по зиме.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.