Дневник за 2 августа

Съездил сегодня в редакцию «Спорт день за днем». Нельзя сказать, что я провел время весело и с пользой для организма. Меня посадили искать новости в международный отдел. То есть, на 15-ю полосу. Я, конечно, не чувствую себя звездой спортивной журналистики, но пришлось объяснять редактору, что я сюда не за этим пришел. В итоге выбил интервью с тренером СДЮШОР «Зенит» Дмитрием Васильевым, он раньше играл за «Рубин» и «Шинник». Судя по всему, это будет мой первый и последний материал для газеты. Похоже стоит забить на ежедневные издания и сотрудничать только со спортивными журналами. А что еще делать?

Редакция «ДЗД» находится в бизнес-центре на Петроградке. За последнее время я побывал в огромном количестве бизнес-центров, и могу сказать, что этот далеко не самый худший. А табличка редакции вообще производит впечатление мемориальной доски. Своим масштабом. Своим пафосом.
Правда, сам офис маленький и загаженный. В узком коридоре стоят десятилитровые канистры с водой. В кабинетах сидят молодые люди и трендят о том, о сем. Все ходят с напряженными лицами. Как ни странно, никто не печатает текст на компьютере. Все заняты чем-то другим. Кто-то тупо просматривает ленту новостей, кто-то смотрит футбол по «НТВ-плюс», кто-то пьет чай. В кабинете главного редактора дым стоит столбом и трудно дышать. Здесь только что закончилась планерка, во время которой редактора, видимо, не вынимали сигарет изо рта. Сам главред – Сергей Бавли – чрезмерно толстый (особенно учитывая спортивную специфику издания) дядька с потным лицом и грубым голосом. Он похож на случайно забредшего в город медведя.
Начальник отдел футбола – хрен знает как его зовут – парень сразу видно с говнецом. Начальник отдела новостников – Чежегов, если я не ошибаюсь, — тридцатилетний короткостриженный парень с усами и огромной серьгой в ухе. В его образе есть что-то пиратское. Чуть позже оказывается, что у него электронная почта на имя «Джона Сильвера». Меня так и тянет назвать его «Окороком». Глаз у него наметан. В первой новости он замечает, что я написал «чемпионат Европу по водному полу». Во второй обнаруживает фактическую ошибку (я написал, что Прохоров владеет «Никс», а «Нетс»). Чуть позже он рассказывает о том, как пил водку с каким-то уэльсцем и цитирует «12 стульев». Мне он нравится.

Чежегов дает мне телефон Дэвида Блатта, главного тренера сборной России по баскетболу, просит уточнить информацию. Я нервничаю. В резюме я писал, что владею английским свободно. Конечно, это ложь. Я с трудом могу объяснить, что родился в Петербурге, а Лондон – это столица Великобритании. Однако делать нечего, приходиться звонить, ведь Чежегов пристально смотрит на меня, собираясь проделать дырку. Я потею и молюсь, чтобы Блатт не ответил. К счастью, номер занят. Я пробую несколько раз — безрезультатно. Фу-у-у-у, кажется, пронесло.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.