Дневник за 31 июля

Короче, мы едва продрали глаза и поехали всей семьей в Кронштадт. Там у меня должен был быть сюжет. Но сюжета так и не было, потому что чемпионат города по рыбалке перенесли на август. Хрен с ним! Зато мы неплохо провели время в городе с населением в сорок тысяч человек. Съели средней паршивости хот-дог в забегаловке напротив собора (он, кстати, на реконструкции и напоминает огромную, толстую мумию), справили малую нужду в ужасном туалете, где, казалось, дерьмо вот-вот перельется через край. Погуляли по улице с названием – Красная. Посмотрели на военные корабли. Ника упала и разбила себе колено. Мы смазали его йодом и наклеили пластырь. Витя изображал робота. В общем, полноценный семейный отдых.

Вечером в гости заехали Потаповы. Я выпил два или три рома с пепси и остался трезв. Это достижение.
У Алины очередная депрессия. Она вслух размышляет о превратностях судьбы, неудавшейся любви, исполнении мечтаний и прочей хери.
Она спросила меня:
— У тебя такое было, что ты воображал себя каким-то одним человеком, но вдруг понял, что ты им не являешься.
Мне это все надоело и я сказал
— Ты должна отталкиваться от реалий. Сопоставлять, с чего ты начинала и чего достигла. Давай посмотрим на факты. Ты дочь средней руки коммерсантов, промышляющих торговлей фруктами из Тьмутаракани. При этом ты получила неплохое высшее образовании в довольно престижном, по российским меркам, вузе, вышла замуж, вот-вот купишь квартиру и емеешь, в общем-то, неплохую работу. Главное – ты зарабатываешь себе на хлеб интеллектуальным трудом, а не сидишь в ларьке. Первая в своем роду. Согласись, ты приумножила капитал, который тебе дали родители.
Настроение у Алины улучшилось.
Вообще, мы мило посидели. Играли в покер – вернее странную игру, не похожую на покер, но которую Алина упорно покером называет. Сначала лидировал я, потом Алена. Но выиграл, в конце концов, Сергей. Алена обвинила в этом меня. Ладно, мне не жалко.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.