Дневник за 27 июля

Купил билеты на поезд в Москву и обратно. В августе поедем на U2. 17 тысяч за четыре билета, конечно, дороговато. К счастью, за две контрамарки мне деньги вернут. С нами едет Катя и Ольга. Кажется, я их уже упоминал.
Потаповы считают, что ехать в Москву в купе – это непозволительная роскошь. Можно было за пятьсот уехать, говорят. Правда, в ночном сидячем. Но для Алены это не вариант. Да и я «стар уже для этого дерьма».

Сегодня очень жаркий день. Очень. Кажется, моя голова опухла и увеличилась в размерах в два раза. Удивительно, но я еще умудряюсь работать. Даже программу неплохую сделал. Молодчина, что сказать…

Дозвонился до Голунова. Обещал перезвонить, как освободиться. Жду. Правда, я не понял. Он имел в виду сегодня или какой-то неопределенный день .Непонятно… Но я все равно жду. А что еще делать?

Я решил сходить с ребенком на футбол. Иногда такое желание появляется. И что бы вы думали? Самый дешевый доступный за пять дней до матча билет стоит 1400 (почти на вираж, то есть за ворота). Полторы тысячи рублей (считай – три, я с ребенком) за то, чтобы попасть в фанатскую кучку, где какой-нибудь обдолбанный подросток из малообеспеченной семьи орал мне в ухо: «Хуй! Хуй! Хуй!», а дядька лет сорока с красным лицом смолил одну за другой, наплевав на всех. Билеты получше стоят уже две с половиной (считай – пять тысяч). Я, конечно, все понимаю, но разве это нормально? Для сравнения: билет на СКА стоит 300-800 рублей. Абонемент на сезон (почти тридцать матчей) – пять с небольшим тысяч. При этом ты попадаешь на цивилизованную арену, где тебя встречают учтивые стюарды, продаются вкусные хот-доги и в туалете можно спокойно сходить по нужде. На «Петровском», где играет «Зенит» я получил бы наглый ОМОН (правда, он сейчас минимизирован, но его присутствие ощущается), загаженные сиденья, на которых красуются шелуха от семечек и зассанный толчок, в который еще и не пробиться. Более того, на СКА я смотрю интересную, быструю, комбинационную игру, в которую играют настоящие мужики. А не унылый тыц-тыц, когда мяч катают поперек поля, не могут отдать нормальный пас и валятся на газон, схватившись за лицо, при первом же контакте с соперником.

Голунов все-таки позвонил. Как назло в этот момент я стоял в пробке. Позже, припарковавшись в кармане, интервьюировал его минут сорок. Потел, поскольку кондиционер сделал потише, слишком уж он шумел. Нормально получилось. Завтра предстоит облечь все это в удобоваримую форму.

Чертовски чешутся ноги. Это все дачные комары. Злые сволочи. Лишь только солнце зашло и стало не так жарко и душно, как днем, облепили меня всего. Спустя два дня я расчесал волдыри до такого состояния, что хочется отрезать ноги ниже колен.

Сегодня пива не пью. Даже безалкогольного. А похмелье все равно было. Как же без него? Но днем и недолго. Я как раз в этот момент писал статью. Так что даже не заметил.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.