Библиотеки станут другими

Библиотеки Фрунзенского района получат мощный импульс развития. В ближайшие годы им предстоит пройти через реконструкцию и переоснащение техникой. После этого они станут мультимедийными центрами, предоставляющими населению широкий спектр услуг: от традиционного до самого современного. Например, дешевого и быстрого выхода в Интернет.

Все это стало известно во время объезда библиотечной сети района. Представители администрации и журналисты осматривали выставки, которые в библиотеках подготовили к очередной годовщине начала Великой Отечественной войны. По словам начальника отдела культуры Ады Глебовской такие выставки не теряют своей актуальности и летом. Их посещают дети из городских лагерей.
В библиотеки имени Фрунзе работают сразу две экспозиции. Первая – «Наши победители», на которой представлена биография двух солдат Великой Отечественной, ушедших на фронт из Ленинграда и дошедших до Берлина. Вторая — «Последний штурм», рассказывающая о битве за столицу Германии. Она получила диплом районного конкурса «За последовательность и стиль». Библиотека имени Крылова на улице Димитрова подготовила выставку, посвященную песням военных лет. Здесь можно не только увидеть реликвии сороковых годов прошлого века, но и послушать грампластинки с музыкой, которую слушали солдаты в окопах. Победителем конкурса выставок стала Библиотека имени Короленко на Бухарестской улице. Экспонаты сюда приносили библиотекари, читатели, их родители и бабушки. Причем, с большим энтузиазмом. «Cначала мы переживали, что будем показывать, но в итоге сложность заключалась не в поиске материалов для выставки, — рассказала заведующая библиотекой Ольга Сидорова, — самое главное организовать все таким образом, чтобы увиденное было понятно и интересно детям». Конкурсная комиссия вынесла вердикт: это организаторам выставки удалось.
Библиотека имени Короленко вообще занимает особое место в топографии района. В ней более тридцати лет назад брал книги на дом будущий президент России Дмитрий Медведев. Недаром теперь эту библиотеку называют «президентской». В ближайшее время ей предстоит серьезная модернизация, которая превратит книгохранилище в мощный и современный информационный центр. Такую новость журналистам сообщила заместитель директора ЦБС района Юлия Кущенко.
Это будет второй этап модернизации, на первом реконструкции подверглись центральные библиотеки. Теперь пришла очередь филиалов. Оснащение современной компьютерной техникой, установка охранного оборудования, подключение к современным сетям Интернета, введение электронного читательского билета – все это ждет библиотеки в ближайшем будущем. «Это будет новый шаг в библиотечном деле и информационном обслуживании населения», — сказала Юлия Кущенко. Теперь читатели смогут брать не только традиционные «бумажные» версии книг, но и электронные. Кроме того, введение электронного читательского билета позволит снять «прикрепление» к одной из библиотек. Получать книги читатели теперь смогут в любом таком городском учреждении. Кроме того, теперь книги можно будет «заказывать» в единой сети.
Завершение этой программы планируется на 2012 год.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.