В районе стало теплее

Новая статья средней степени тяжести.

Состоялось очередное заседание коллегии Центрального района. В этот раз оно прошло в актовом зале ТЭЦ на Новгородской улице. Говорили об отопительном сезоне, его итогах и задачах на будущее. Все отметили положительную динамику — этой зимой было допущено на 35% меньше отключений. Но для того, чтобы сохранить поступательное движение в этой сфере, нужно будет приложить немало усилий.

В актовом зале ТЭЦ было прохладно. Отопительный сезон закончился две недели назад, за окном моросил мелкий дождик, а температура воздуха грозилась опуститься ниже «плюс десяти». Членов коллегии это не смутило. Они расположились на видавших виды стульях и взялись за работу. Тема заседания требовала предельной концентрации и серьезности. Отопление – настоящая головная боль для руководителей любого района. А тем более района центрального, где по определению инженерные коммуникации оставляют желать много лучшего. Взять ту же ТЭЦ, где проходило заседание. Она была построена в 1897 году. За первые пятьдесят лет она четырежды подвергалась реконструкциям, а за последующие шестьдесят с гаком – ни разу. То есть, с 1951 года станция практически не изменилась. Что говорить о состоянии сетей, в целом? Почти вся инженерная инфраструктура района сильно изношена и требует ремонта. В докризисный период этому уделялось должное внимание, ремонты шли. Но сейчас о былых объемах остается только мечтать.
Впрочем, из докладов можно было узнать, все далеко не так плохо, как можно представить. И далеко не так плохо, как еще пять лет назад. Больших накладок в работе ответственных служб этой зимой не было. Выступивший на заседании с докладом заместитель главы администрации Алексей Писцов отметил положительную динамику. По его словам, в минувшем отопительным сезоном было допущено на 35% меньше отключений тепла, чем годом ранее. Солидарна с ним и начальник отдела районного хозяйства Татьяна Михайлова. «Отопительный сезон прошел в соответствии со всеми правовыми документами, — рассказала она – серьезных инцидентов на нашей территории не было».
Выступали на коллегии и другие специалисты. Герман Байков, представляющий «Тепловые сети Петербурга» рассказал о тех улицах, где этим летом пройдет ремонт. Реконструкция коснется Греческого проспекта, Прутковского переулка, площади Пролетарской Диктатуры, Херсонской и Ярославской улиц. Там будут вестись работы на магистральных сетях.
После этого выступления инженер ТГК-1 Сергей Шепило рассказал об истории станции. Начал, правда, издали, с 1706-го года, когда на улицах Петербурга появились первые светильники. Коснулся и проблемы реконструкции ТЭЦ. Видимо, она не за горами.
— Когда? – спросила Светлана Викторовна. Ее интересовала точная дата.
Инженер лишь развел руками.
— Я здесь уже двадцать пять лет работаю, и каждый год нам говорят о приближающейся реконструкции. Вот только ближе она не стала.
Зал грустно вздохнул.
В общем-то, на этом все и закончилось. По крайней мере, для меня.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.