Милиция с человеческим лицом

В рамках сотрудничества администрации Фрунзенского района и районного управления внутренних дел все отделения милиции, располагающиеся в Купчино, получили в подарок картины. Теперь ими будут декорированы коридоры и кабинеты, где ведется прием граждан. В администрации считают, это позволит сделать имидж милиции более привлекательным, а атмосферу в отделениях – гостеприимной. Впрочем, если отталкиваться от данных статистики, во Фрунзенском районе с этим проблем нет. По итогам социально-экономического развития в 2009 году он признан самым безопасным в городе.

Тридцать одну картину получит Фрунзенское РУВД в рамках программы «Культура рядом». Этот проект реализуется в районе уже второй год. Раньше он ограничивался только концертами классической музыки. Теперь в администрации решили пойти дальше и придумали идею – сделать отделения милиции уютными и комфортными. Чтобы люди, которые приходят сюда на прием, чувствовали себя в дружелюбной среде, где им готовы помочь. Репродукции известных работ петербургских художников с видами города должны этому поспособствовать. «Когда мы просматривали места в отделах милиции, где разместятся картины, то специально не заглядывали в кабинеты руководителей. Хотелось, чтобы эти репродукции красовались там, где проводят много времени наши жители», — рассказала начальник отдела культуры Ада Глебовская.
Начальник РУВД Владимир Шлапак отметил, что благодаря этим картинам сотрудники милиции не должны забывать, они служат в городе, который является культурной столицей России. «Сколько лет работаю, впервые сталкиваюсь с тем, что милиции дарят не автотранспорт или оргтехнику, а произведения искусства, – сказал Владимир Аркадьевич. – Теперь наших граждан ждет приятный сюрприз. Их настроение после посещения отделений милиции должно улучшиться». Владимир Аркадьевич призвал своих подчиненных соответствовать высокому званию, быть приветливыми, дружелюбными и интеллигентными. Иначе акция теряет всякий смысл. Впрочем, он и так уверен в своих коллегах. «Несмотря на массу негатива в адрес людей в форме, которая идет из СМИ, про петербургскую милицию мы ничего плохого не слышим», — резюмировал Владимир Аркадьевич.
Глава администрации Терентий Мещеряков, один из идеологов проекта, поддержал мысль начальника РУВД и обратил внимание собравшихся на том, что в районе работает «милиция с человеческим лицом». Недаром на одном из последних совещаний в Смольном по итогам социально-экономического развития города в 2009 году Фрунзенский район признан самым безопасным. «Культура – это восприятие обществом моральных ценностей, – сказал глава, – И, наверное, всем нам было бы проще, если бы наша культура была выше. Но я уверен, что сотрудники милиции Фрунзенского РУВД – это честные и порядочные люди, которые делают большую работу. Мне остается только поблагодарить вас за ту высокую оценку, которую поставила нам губернатор».
В администрации сообщают, что акция «Культура рядом» обязательно будет продолжена. Начиная с мая, в Купчино возобновятся концерты под открытым небом, запомнившиеся жителям по прошлому летнему сезону. Что же касается картин, то они, надеемся, будут и дальше радовать глаз петербуржцев, которые заходят в отделение милиции только для того, чтобы поменять паспорт.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.

Милиция с человеческим лицом: 14 комментариев

  1. Блоггер, дилема растолкованная вами на блоге несомненно жизненна. Я думаю что тема стоит продолжения в приватной дискуссии. Кстате, у блога непонятное с код-кой RSS. ;)

Обсуждение закрыто.