Район высокой культуры

Состоялось выездное заседание коллегии Центрального района, посвященное развитию видов и форм сотрудничества администрации и учреждений культуры. В его рамках было подписано соглашение с Русским музеем. Впредь здесь обещают продолжить развивать сотрудничество с учреждениями культуры, которое и сейчас находится на самом высоком уровне. И все это – ради жителей.
В Центральном районе сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, здесь сконцентрировано огромное количество учреждений культуры самой разной направленности. С другой – своей подведомственной сети у района нет. Музеи, кинотеатры, выставочные залы финансируются из других источников, будь то частные инвесторы или городской профильный комитет. А значит, и формального отношения к отделу культуры района они не имеют. Но все-таки найти точки соприкосновения между двумя, не связанными на бумаге, структурами оказалось довольно просто. Ведь и одни, и другие работают, прежде всего, для жителей. Организация досуга населения, наряду с состоянием ЖКХ, благоустройством и образованием, является функцией районной администрации. А в музеи и кинотеатры приходят жители района. Поэтому такому сотрудничеству не стоит удивляться.

Наиболее четко это взаимодействие проявляется в работе администрации района с библиотечной сетью. В районе функционирует Централизованная межрайонная система имени Лермонтова. Восемь библиотек находится в Адмиралтейском районе, шесть – в Центральном. Формально к районной администрации эти библиотеки не имеют никакого отношения, а на деле сотрудничество ведется по многим вопросам.
Первым делом члены коллегии отправились в библиотеку имени Герцена на Новгородской улице. Она была недавно открыта после ремонта. Здесь обновился библиотечный фонд (все ветхие книги были вывезены, их место заняли новые издания), появилась первая в городе система электронной выдачи книг, налажена работа с «трудными» подростками из окрестных школ. «Мы решили отказаться от многих стереотипов, – рассказал собравшимся заведующий библиотечной сетью Сергей Серейчик. – Здесь нет читального зала в привычном понимании этого слова, все двери библиотеки открыты. Даже гардероба, по сути, нет. В прихожей стоят вешалки. Сначала, конечно, посетители удивлялись. Им не хватало бабушки-гардеробщицы в синей спецовке. Но сейчас ничего – привыкли». Именно так в будущем будут выглядеть все библиотеки. В Центральном районе это будущее наступит совсем скоро.
После этого члены коллегии отправились в Михайловский замок. Здесь было запланировано подписание соглашения между Русским музеем и администрацией Центрального района. «Вообще-то мы уже давно сотрудничаем, — отметил директор музея Владимир Гусев, — и это сотрудничество очень важно для нас. Русский музей нуждается во внимании и поддержке. Ведь у нас каждую неделю возникают десятки хозяйственных вопросов, вызванные реставрацией Летнего сада, согласованием графиков движения из-за развлекательным мероприятий, ну и так далее. Этот документ просто закрепляет некоторые моменты. И является импульсом для того, чтобы делать еще больше».
Глава администрации Центрального района Светлана Штукова также высоко оценила значимость соглашения. «На территории района существует гимназия, которая реализует интересную образовательную программу и называется «Гимназия при Русском музее, — напомнила она собравшимся о положительном опыте совместной работы. — Соглашение даст нам новые возможности в развитии нашего общего дела. Мы сможем мобилизовать усилия, чтобы предлагать жителям и гостям города самые новые и интересные проекты».
После этого началось заседание коллегии, на котором обсудили вопросы, связанные с культурным досугом населения. Выступавшая на заседании начальник отдела культуры Елена Федорова напомнила, что администрация района давно сотрудничает со всеми учреждениями культуры, расположенными в районе. Более того, в администрации раз в квартал собирается Совет по культуре, в который входят представители театров, музеев, галерей. Елена Анатольевна высоко оценила его работу. По всему выходило, что этим сотрудничеством можно остаться довольным. Так оно и есть, но в конце свое речи докладчик сделал небольшую оговорку: «Сами понимаете, предела совершенству нет». Спорить с этим никто не стал. Значит, будут совершенствоваться.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.

Район высокой культуры: 6 комментариев

  1. На портале Apitoxin.Ru есть справочные публикации и статьи по теме пчелиного яда. Уникальнейшая полезная информация об апитоксиновой мази и электрофорезе апитоксина, диете при апитоксинотерапии и таблетированном апитоксине, способах получения яда и чувствительности к пчелиному яду, лечении заболеваний глаз и лечении пчелиными ужалениями, а также лечение ревматизма и лечение кожных заболеваний.

  2. Вы планируете начать ремонт квартиры или сменить дизайн офиса, но не знаете, к кому же обратиться? Слова «стяжка», «штукатурка», «ламинат» по-прежнему являются для Вас непонятными ругательствами на чужом языке, а проведение ремонта квартиры вызывает неподдельный ужас? Ну тогда выкиньте из головы свои страхи! Строительно-ремонтная организация «Московский мастер» с применением новых технологий выполнит ремонт квартиры и дизайн офиса, любые виды отделочных работ вплоть до реализации индивидуального дизайн-проекта. Первоклассные специалисты фирмы «Московский мастер» – это лучший ремонт квартир и комнат в г.Москва. Постоянным заказчикам всегда нравилось, что все наши специалисты действуют со словами: «Клиентам – только лучшее!». Контактная информация Remont21.RU, (916)181-73-06

  3. Наш информационный портал Family-Baby.Ru содержит уникальные сведения про особенности лечения детских болезней. На страницах сайта Вы найдете данные про иследование органов дыхания и заболевания кишечника, врожденные пороки сердца и дефект межжелудочковой перегородки, бронхиальную астму и коарктацию аорты, лечение пневмонии и сердечную недостаточность, формы токсикоза и стеноз легочной артерии.

Обсуждение закрыто.