Статья о стрельбе

 

В Центральном районе прошел очередной этап спартакиады трудовых коллективов. В тире РОСТО участники спортивного марафона стреляли из пистолетов системы Марголина. Кто-то был точен, а кто-то стрелял в молоко, но самое главное, все приобщились к спорту.

Александр, менеджер одной из компаний, расположенных в Центральном районе, надел наушники, взял в руки пистолет, прицелился и выпустил пять пуль в стандартную бумажную мишень. Потом снял наушники. «Фу, ты, блин, — сказал он расстроено, — всего лишь две «десятки…» Впрочем, его коллега стрелял еще хуже. На разминке он вообще ни разу не попал по мишени. Инструктор внимательно смотрел на нее: «Где пули? – спрашивал он удивленно, едва ли не со слезами, – где?» Следов от пуль действительно не было. Для зачета он отстрелялся лучше. Следы появились. Но все, как назло, мимо заветного круга. «Ничего страшного, — сказал спортсмен, — я потом в настольном теннисе отыграюсь».

Спартакиада трудовых коллективов Центрального района проходит в районе уже не первый год, и к ней все привыкли. На соревнования по стрельбе заявилось двадцать команд. «Бывает и больше», — подчеркивают в отделе по физической культуре и спорту и вспоминают прошедший недавно турнир по шахматам. Там, говорят, наблюдался аншлаг. Впрочем, на стрельбище тоже должны прийти восемьдесят человек, в каждой команды предусмотрено четыре участника. В ожидании своей очереди, работники производственных коллективов переминаются с ноги на ногу у входа. Волнуются. Кто-то изучает плакат озаглавленный: «Кривая давления пороховых газов пули в боевой и малокалиберной винтовке». Другие проводят время, привыкая к оглушительным хлопкам-выстрелам.

«Когда в школе учился, параллельно занимался стрельбой, – рассказывает один из участников соревнований по имени Виктор. – В армии приходилось стрелять… но все это было уже давно, да и пистолет этот я впервые вижу. В общем, мировых рекордов ждать не стоит». Но это не главное, подчеркивают в отделе физической культуры и спорта. Ведь  спартакиада проводится для того, чтобы «приобщить граждан к спортивной жизни». Во главу угла ставится, разумеется, олимпийский принцип.

Помимо этой дисциплины, участников спартакиады ожидает еще несколько соревнований. В марте производственные коллективы будут выявлять сильнейших за столом для настольного тенниса. В пинг-понг, говорят, в Центральном районе играют с не меньшей охотой. После этого команды вступят в соревнования по игровым дисциплинам: футболу и волейболу.

Проходит в районе и другая спартакиада – среди допризывной молодежи. Там тоже будет этап, связанный со стрельбой. А вот в футбол молодежи поиграть не доведется. Вместо этого ребят ждет строевая подготовка. Победители районного этапа будут защищать честь района на городском уровне.

«Я бы сказал, что спортивная жизнь в районе, что называется, кипит, — резюмирует методист отдела по физической культуре и спорту Центрального района Алексей Саминский. – Ведь помимо всего обозначенного, проводятся и другие соревнования. Между школами, например. Участников много, все довольны. Значит, работаем не зря. Будем поддерживать температуру кипения на необходимом уровне».

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.