Золотой глобус и прогнозы на «Оскар»

Ночью вручили «Золотой Глобус». Вот результаты:

Лучший фильм/драма: «Аватар»
Лучший режиссер: Джеймс Камерон («Аватар»)
Лучшая комедия/мюзикл: «Мальчишник в Вегасе»
Лучшая мужская роль в драме – Джефф Бриджес («Безумное сердце»)
Лучшая женская роль в драме – Сандра Баллок («Невидимая сторона»)
Лучшая мужская роль в комедии/мюзикле – Роберт Дауни-младший («Шерлок Холмс»)
Лучшая женская роль в комедии/мюзикле – Мерил Стрип («Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту»)
Лучшая мужская роль второго плана – Кристоф Вальц («Бесславные ублюдки»)
Лучшая женская роль второго плана – Мо’Ник («Тужься»)
Лучший сценарий – Джейсон Рейтман, Шелдон Тернер («Мне бы в небо»)
Лучший полнометражный мультфильм – «Вверх»
Лучший фильм на иностранном языке – «Белая лента» (Германия, режиссер Михаэль Ханеке)
Лучшая музыка – Майкл Джаккино («Вверх»).

«Аватар» свое получил. Конкурентов у него не было. Хотя между «самым коммерчески успешным» и «самым лучшим» есть различия, в Америке они практически нивелируются. В том, что «Аватар» возьмет главного «Оскара» можно не сомневаться. Так было с «Миллионером из трущоб» в 2008-м. Почти так же было с «Отступниками» в 2007-м (один «Глобус» тогда достался «Вавилону»). Только с «Горбатой горой» было по-другому. И пусть и там, и там речь идет о голубых, «Аватар» выиграет «Оскара» (если только жюри не даст это сделать «Повелителю бури»).

В комедиях специалисты возлагали большие надежды на «500 дней лета» (входит в TOP-250 на IMDB), но надежды были растоптаны похмельными чуваками, забывшими своего друга на крыше отеля. Напомню, что «Золотой глобус» — журналистская премия, а тема алкоголизма близка журналистам.

Роберт Дауни-младший точно не выиграет «Оскара». По крайней мере, не в этот раз. Ровно потому же, почему Джонни Депп не выиграл «Оскар» за роль Джека Воробья. Я очень люблю Джеффа Бриджеса, но за постоянное копирование образа Джо Лебовски, лишил бы его «Оскара». Джордж Клуни тоже ничего выдающегося не сделал. Кто же остается? Морган Фримен?

Приз за лучшую женскую роль в комедии достался Мерил Стрип, а в драме – Сандре Баллок, причем фильм «Предложение», за который она получила приз, у нас позиционировался, как романтическая комедия. Три последних года «Оскар» получала одна из лауреаток «Глобуса». Последовательно Уизерспун, Миррен, Котийяр. На кого ставить?
За сценарий отметили Джейсона Рейтмана. Предыдущий его фильм «Джуно» получил «Оскар» в этой номинации (правда, сценарий был не Рейтмана). Фильм «Мне бы в небо» должны отметить на церемонии «Оскара», как говорится, на злобу дня, но в сценариях в этом году очень большая конкуренция. Там есть Тарантино, есть сильный автор и слабенький режиссер Нэнси Мейерс, есть Марк Боал («Повелитель Бури» тоже отметят на церемонии). Есть из чего выбрать.

Но главная загадка грядущего «Оскара» — получит ли приз ассоциации Мо’Ник, заграбаставшая себе «Золотой глобус» за роль второго плана? Не знаете кто это? Вам сюда — http://www.1monique.com/mainv3.html.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.

Один комментарий к “Золотой глобус и прогнозы на «Оскар»”

Обсуждение закрыто.